RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Патриот» спасает рынок жилья в Ростове

«Патриот» спасает рынок жилья в Ростове

В ТПП прошел круглый стол «Комплексное развитие территорий в Ростовской области: проблемы и перспективы взаимодействия бизнеса и власти», где в том числе обсудили возможные формы частно-государственного партнерства...

В ТПП прошел круглый стол «Комплексное развитие территорий в Ростовской области: проблемы и перспективы взаимодействия бизнеса и власти», где в том числе обсудили возможные формы частно-государственного партнерства.

Ключевым спикером на мероприятии выступил директор по развитию строительной компании ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили.

Обменяться мнением собрались представители областной власти, муниципалитетов и бизнесмены. Опыт показывает: решение проблемы комплексного освоения территорий без взаимодействия бизнеса и власти – невозможен.

Наиболее успешным примером такого сотрудничества в Ростовской области стала застройка жилого района «Левенцовка» (проект «Западные ворота»), который с 2008 года активно реализуется ЗАО «Патриот».

После того, как кризис вынудил многочисленные строительные компании г. Ростова-на-Дону заморозить свои объекты, городской рынок жилья оказался под угрозой существенного скачка цен на жилье – его дефицит и в докризисное время раздувал стоимость квадратных метров. Много жилья экономкласса, которое предложил ростовчанам «Патриот» остудило пыл риелторов. «Западные ворота» – очень успешный проект, – убежден Игорь Далаксакуашвили. – Если бы его не было, цены на жилье в Ростове резко бы поднялись».

Успешен он во многом благодаря именно эффективному сотрудничеству государства и бизнеса. Муниципалитет предложил строителям площадку с полностью готовой инфраструктурой, которая была выставлена на аукцион с учетом всех затрат, понесенных бюджетом.

Строители также заплатили за подключение к сетям. При этом строители получили возможность быстро начать реализацию проекта, город окупил все свои затраты и даже получил прибыль, которая сейчас реинвестируется в социальные объекты: поликлиника, детский сад, школа. Выигрыш получило в целом городское сообщество, поскольку город получил развитие в новом направлении, рынок получил доступное жилье, значительная часть которого реализована по социальным программам (ветераны, дети сироты, военнослужащие).

Но сейчас инвесторы осторожничают. Приходить и строить заведомо не продаваемые квартиры они не хотят. А власти не хотят допустить рост дефицита жилья. Поэтому надо строить инфраструктуру для освоения новых территорий. Эффективный государственный управленец в прошлом, Игорь Далаксакуашвили понимает проблемы, с которыми в таком случае сталкиваются муниципалитеты.

«Сложность в том, чтобы не просто вытащить деньги из бюджета и построить «трубу» – деньги на это есть, но их мало – а надо много. Выходом из положения может стать привлечение под гарантии бюджета «длинных» кредитных ресурсов – на 15-30 лет, с перераспределением и возвратом этих денег через тарифы. Ведь в новых домах поселятся люди, они будут платить за газ, свет, воду. Мы рассчитывали такой проект – он вполне реален», – размышляет бывший замминистра области.

Если строителям выгодно строить на инфраструктурно подготовленных землях – жилье дешевле и быстро продается; если муниципалитетам также выгодно создавать коммуникации – то почему тогда Левенцовка стала едва ли не единственным по-настоящему успешным примером сотрудничества бизнеса и власти?

Бывший зам министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области считает, что властям помешал кризис. По его словам, помимо Левенцовки к застройке подобным образом готовились еще несколько площадок в Ростове и области, но дефицит средств не позволил реализовать задуманное.

Зато новый закон о частно-государственном партнерстве, по его мнению, сейчас способен вдохнуть жизнь в комплексное освоение новых территорий. Однако для тех, кто собирается строить жилье, по мнению Игоря Далаксакуашвили, в закон целесообразно внести дополнения, позволяющие реализовывать проекты частно-государственного партнерства не только с прямыми бюджетными инвестициями, но и с заемными средствами.

Вместе с тем сейчас на рынке найдется не много игроков, готовых заплатить миллиарды рублей за покупку подготовленного пятна под застройку. На вопрос, не станет ли это причиной роста дефицита жилых метров, директор по развитию ЗАО «Патриот» ИД выразил осторожный оптимизм.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем