RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Стройка уперлась в потолок

Стройка уперлась в потолок

Кризис наглядно продемонстрировал, что во многих отношениях, несмотря на нерешенность, скажем, жилищного вопроса, строительная отрасль достигла предела своих возможностей. Погоня за легкими доходами, часто в ущерб социальной роли строительства, привела к

Кризис наглядно продемонстрировал, что во многих отношениях, несмотря на нерешенность, скажем, жилищного вопроса, строительная отрасль достигла предела своих возможностей. Погоня за легкими доходами, часто в ущерб социальной роли строительства, привела к тому, что отрасль оказалась в сложном положении в 2008–2009 гг. С одной стороны, спрос на недвижимость есть. С другой стороны, столь высокие цены, которые нельзя сбить, поскольку от них зависят платежи по кредитам – отпугивают покупателей, для которых характерна более трезвая оценка помещений и прочих объектов недвижимости. Москва, с ее сравнительно высоким уровнем доходов – город, где недвижимость простаивает годами из-за требований ее владельца. Сегодня в офисном строительстве лишь 5% перспективных площадей охвачено контрактами. Естественно, для строителей это тревожный знак, ведь увеличить их ресурсы теперь не могут ни банки, ни переоценка их основных фондов, ни позитивная оценка стоимости нематериальных активов.

Вывод прост – строительную индустрию, как бы это странно ни звучало, нужно перестраивать. В частности, сегодня в Москве строится почти 3 млн м офисных площадей. Для потенциального МФЦ это важно – Москва не обладает такой уже существующей инфраструктурой, как Лондон. Однако статус МФЦ пока призрачный – оценка рынка пока осторожная, а оценка акций и других финансовых инструментов, которые могут на нем обращаться, и вовсе отнюдь не позитивна. И не последнюю роль в туманности перспектив Москвы играет текущая оценка объектов недвижимости. Москва – слишком дорогостоящий город для нормального развития бизнеса, даже международного.

Другая сторона строительного вопроса – жилье. Объемы его строительства в 2010 году немного сократились, по сравнению даже с кризисом – и это плохо. Это значит, что строителям не хватает денег, чтобы уверенно развиваться. Взять эти деньги неоткуда – оценка пакета акций девелопера на рынке Москвы не отвечает его требованиям, а оценка стоимости нематериальных активов в таком реальном бизнесе, как строительство – бесполезная трата денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем