RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Гарантийный фонд РО выдал поручительства на 300 млн рублей

Гарантийный фонд РО выдал поручительства на 300 млн рублей

Гарантийный фонд Ростовской области, призванный помогать малым предприятиям в получении кредитных ресурсов, работает в регионе уже семь месяцев. За этот период организация успела выдать поручительства бизнесменам на сумму более 300 млн рублей...

Гарантийный фонд Ростовской области, призванный помогать малым предприятиям в получении кредитных ресурсов, работает в регионе уже семь месяцев. За этот период организация успела выдать поручительства бизнесменам на сумму более 300 млн рублей.

Свою деятельность организация по поддержке малого и среднего бизнеса Дона начала 16 декабря 2009 года. Как рассказал 161.ru исполнительный директор Гарантийного фонда Андрей Тучков, за период от старта работы Фонд показал хорошие результаты и темпы: «По данным на первое августа, мы выдали поручительства на сумму 337 млн рублей, это составляет 55% от общего лимита, которым обладает наш Фонд. При этом Клиенты привлекли более 533 млн. руб. заемных средств». Общий лимит Фонда составляет 612 млн 800 тыс рублей.

По итогам первого полугодия организация предоставила 83 поручительства различным предпринимателям. Из них пять субъектов малого и среднего бизнеса получили гарантию дважды. Всего воспользовались поддержкой 77 бизнесменов из различных городов области.

Услугами некоммерческой организации уже воспользовались клиенты из 26 городов области. Несомненно, Ростов-на-Дону первый по количеству обращений (33 поручительства), на втором месте Шахты, на третьем – Волгодонск (8 и 6 соответственно). Остальные города пока не так активно включены в процесс, однако, опять-таки, стоит учитывать небольшой срок работы организации.

Сферы деятельности предприятий различные. Конечно, есть торговые организации, но много производственных и сельскохозяйственных предприятий. Также получили кредиты под поручительство Фонда сельскохозяйственные кооперативы и инновационные компании. Важно отметить, что благодаря поручительству фонда заемщики получили возможность кредитоваться на срок до 3 лет.

На сегодня Гарантийный фонд имеет 13 банков-партнеров. Они были отобраны по итогам двух конкурсов. Как рассказал Андрей Тучков, по итогам первого было выбрано шесть банков, затем — еще семь. К участникам конкурса были предъявлены ряд требований по финансовой устойчивости и качеству кредитного портфеля, а также банки должны были показать реальный объем кредитования малого бизнеса в регионе.

Каждый банк имеет свой размер лимита, какие-то работают более активно, какие-то – менее. В первой тройке банк Центр-инвест – он выдал 35 кредитов, Донинвест – 19 и Сбербанк – 18 (данные на 1.07.2010г.). В июле-августе активно предоставляли кредиты под поручительство Фонда Ростовские филиалы Промсвязьбанка и Инвестторгбанка (всего 7 и 5 кредитов соответственно).

Среди регионов Гарантийный фонд Ростовской области, по данным на первое мая, был на 13 месте. Однако, как подчеркивает исполнительный директор Андрей Тучков, к тому моменту он действовал всего пять месяцев – и при таком условии это очень хороший показатель на общем фоне. «Первым был создан московский фонд, затем питерский. Основной же пик создания аналогичных организаций по другим регионам страны пришелся на 2007–2009 годы», – рассказал Андрей Тучков.

Стоит также добавить, что с 15 августа администрация региона начнет прием документов для участия в конкурсе субсидирования предпринимателей малого и среднего бизнеса на приобретение гарантии. В соответствии с постановлением «О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на приобретение банковской гарантии или поручительства третьих лиц, страховых взносов» из средств областного бюджета будет проводиться субсидирование части затрат бизнесменов Дона на приобретение банковской гарантии или поручительства третьих лиц, страховых взносов.

Дополнительную информацию по вопросам субсидирования и необходимого пакета документов можно получить в департаменте развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области на сайте Mbdon.ru.

Гарантийный фонд призван расширить доступ к кредитным ресурсам тех заемщиков, которые не обладают достаточным объемом собственного имущества для обеспечения кредитов. Подробности о том, как получить гарантии, и какие документы для этого необходимы, можно найти на официальном сайте Фонда.

Учредителем некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области» является Ростовская область. Полномочия учредителя осуществляет Департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем