Бизнес В первом микрорайоне «Западных Ворот» реализована половина квартир

В первом микрорайоне «Западных Ворот» реализована половина квартир

Крупнейший проект застройки Западного жилого массива «Западные Ворота» – принципиально новый способ комплексного освоения территории – показывает очень высокие темпы роста продаж и хорошую динамику реализации квартир...

Крупнейший проект застройки Западного жилого массива «Западные Ворота» – принципиально новый способ комплексного освоения территории – показывает очень высокие темпы роста продаж и хорошую динамику реализации квартир.

Компания «Патриот», дочерняя структура ЗАО «Интеко», реализующая в Ростове проект массовой жилищной застройки – «Западные ворота», провела сегодня круглый стол для ростовских журналистов. Как сообщил исполнительный директор ЗАО «Патриот» Михаил Жуков, начиная с декабря 2009 года наблюдается положительная динамика продаж, и каждый месяц растет количество потенциальных покупателей. «Только в июле было продано больше 70 квартир. При том что это летние месяцы, когда продажи обычно падают, люди в отпусках и не нацелены на покупку квартир. Мы считаем, что продажи идут успешно», – сообщил Михаил Жуков.

В дополнение к июльским успехам директор ростовского филиала «Магистрат-Дон» Павел Корчуганов сообщил, что всего с момента старта продаж в первом микрорайоне «Западных Ворот» на сегодня реализовано около 900 квартир. «Если учитывать, что первый микрорайон у нас состоит из примерно двух тысяч квартир, то сейчас практически половина уже реализована. И с таким темпом, я думаю, основная масса населения Западного жилого массива к концу года будет проживать в Левенцовке», – заявил Павел Корчуганов..

Напомним, что первая свая на месте будущей застройки была забита в июне 2008 года, а уже в конце 2009 года были сданы первые три корпуса «Западных ворот», а остальные корпуса первого микрорайона будут введены в эксплуатацию к концу нынешнего года.

Основная масса квартир в районе – это однокомнатные квартиры, которые составляют порядка 60% от общего числа. На них и приходится наиболее высокий спрос. По словам директора «Магистрат-Дон», такое маркетинговое решение было принято изначально, и, судя по всему, было верным. «Мы анализируем то, что у нас продается более эффективно и приносит больший доход – но в перспективе компания не планирует увеличивать долю однокомнатных квартир в застройке – надеемся, что должно хватить того, что была запланировано», – рассказал Павел Корчуганов.

Руководство компании надеется, что после завершения кризисных явлений в стране ростовские покупатели смогут позволить себе квартиры большей площади – и возрастет процент продаж двух- и трехкомнатных квартир. В третьем микрорайоне «Патриот» запланировал в том числе некоторое количество четырехкомнатных квартир, которые, по их мнению, также должны пользоваться неплохим спросом.

Как отметил генеральный директор Южного регионального НииПИ градостроительства Дмитрий Павленко, сегодня потребителю очень важно видеть возможность покупки жилья в районе с обусловленной инфраструктурой. «В будущем покупатель, увидев такой продукт, поняв что он может купить жилье в месте где рядом есть гаражи, садики, поликлиники – больше не пойдет искать жилье в точечной застройке, где с одной стороны разгружаются машины перед рынком, а с другой стороны запаркованы машины тех, кто приехал на работу. И динамика продаж «Западных Ворот» очень ясно доказывает эту будущую тенденцию», – высказал он свое мнение.

Помимо нового принципа застройки, микрорайоны в Левенцовке радуют глаз жителей своими яркими фасадами. Как сказал Павел Корчуганов, южный город должен иметь свой колорит. По его словам, когда задумывался проект – яркий стиль был продиктован именно тем, что «хочется видеть Ростов в красках, а не в серых коробочках».

Инструмент помощи для покупки жилья – ипотека – заработала сегодня намного активней по сравнению с 2009 годом. Это отмечают и эксперты, и банкиры. Доля продаж в «Западных воротах» по ипотеке сегодня составляет порядка 22-24% от общего количества реализованных квартир.

Застройка жилого района «Западные ворота» осуществляется домами принципиально новой серии «Р-н-Д», их выпускает ростовский Комбинат крупнопанельного домостроения (ККПД), реконструированный «Интеко» два года назад. Как рассказал в ходе беседы с журналистами Михаил Жуков, в этом году было подписано очередное соглашение с администрацией области, которое предусматривает вторую очередь реконструкции ККПД. «Основной удельный вес реконструкции придется на 2011 год. После реконструкции мы планируем, что мощность завода достигнет 250 тыс. кв. м – то есть увеличится от существующей на 100 тысяч», – рассказал директор «Патриота».

На сегодняшний день уже ведется постепенная подготовка к реконструкции, на заводе идут подготовительные мероприятия и изучаются предложения поставщиков.

Директор ЗАО «Патриот» Михаил Жуков также сообщил, что ККПД планирует наладить разработку строительства социальных объектов, в частности детских садов. «Их сегодня немного в городе. И мы хотели бы, чтобы садики были выполнены в яркой, оригинальной манере. Сегодня мы уже занимаемся разработкой проектов. Это наша собственная инициатива – и когда все будет готово, мы сделаем такое предложение администрации области», – рассказал он.

Согласно данным администрации Ростова-на-Дону, по итогам работы строительного комплекса города в 2009 году ЗАО «Патриот» стало абсолютным лидером по объему возведенных жилых площадей, заняв при этом 15,35% рынка высотного жилья. Общая площадь жилья, введенного компанией в прошлом году, составила 37,169 тыс. кв. м.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем