Бизнес О чем расскажет журнал «Реальный бизнес» в мае?

О чем расскажет журнал «Реальный бизнес» в мае?

Журнал «Реальный бизнес» – это издание о бизнесе, бизнесменах и для бизнесменов, которое всегда оперативно реагирует на изменения в деловой среде. Майский номер журнала в этом отношении не стал исключением...

Журнал «Реальный бизнес» – это издание о бизнесе, бизнесменах и для бизнесменов, которое всегда оперативно реагирует на изменения в деловой среде. Майский номер журнала в этом отношении не стал исключением.

В майском номере читайте материал «Саммит Россия – ЕС: теперь и в Ростове».

С 31 мая по 1 июня Ростов-на-Дону будет принимать высокопоставленных гостей – участников 25 саммита Россия–ЕС. Это не первое межгосударственное мероприятие, проходящее в нашем городе. Так, в 2007 году в столице Южного федерального округа прошел саммит стран СНГ, тогда же с официальным визитом Ростов-на-Дону посетил президент Венесуэлы Уго Чавес. Готовясь к пробкам и усиленному милицейскому контролю, и обычные жители, и бизнесмены, и чиновники задают один вопрос: какую пользу принесет саммит Россия–ЕС городу и региону?

29 апреля в конгресс-центре «ВертолЭкспо» прошел круглый стол «Перспективы развития торговых центров. Ограничения и возможности», организованный журналом «Реальный бизнес». Как изменились правила игры на рынке в связи с финансовым кризисом, какие маркетинговые стратегии были реализованы для обеспечения постоянного покупательского потока, как строятся взаимоотношения между арендаторами и владельцами торгово-развлекательных центров в новых экономических условиях – ответы на эти и другие вопросы читайте в материале «Торговые центры умерили аппетиты».

Финансовый кризис двояко отразился на ростовском ресторанном бизнесе. С одной стороны, сумма среднего чека во многих заведениях заметно снизилась. По данным Росстата, оборот областного рынка общественного питания в прошлом году составил 16,763 млрд рублей, что на 4,2% ниже показателя 2008 года. В то же время у некоторых местных игроков, работающих в среднем ценовом сегменте, возник шанс для роста: на рынке появились весьма выгодные предложения по аренде помещений. Кроме того, часть посетителей дорогих ресторанов, стремясь сократить свои расходы, предпочла более дешевые заведения. Как владелец первой частной ростовской пивоварни Игорь Дорошенко намерен воспользоваться сложившейся ситуацией и вывести свои сети в другие регионы, читайте в интервью «Мы пойдем по всей стране».

В Ростовской области крупные банки, нацеленные на консолидацию, более активно стали формировать кредитный портфель для корпоративных клиентов, делая упор на обслуживание малого и среднего бизнеса, в то время как кредитование физических лиц еще не вернулось к докризисным темпам роста. Таким образом, банки начали конкурировать не столько за вкладчика, сколько за надежного заемщика. Читайте в материале «Банки поднимают якоря».

Ростов-на-Дону – единственный город в ЮФО, где представлены складские комплексы классов А и В. Однако в ближайшие два года ничего из объектов логистики Ростовской области возведено, скорее всего, не будет, так как практически все крупные проекты были надолго заморожены из-за снижения доходности и сроков окупаемости бизнеса. Эксперты прогнозируют, что только к концу 2011 года рынок начнет оживать и займется строительством под конкретного заказчика. Все это и многое другое про рынок складской логистики – в обзоре «А и В просели на рубле».

Летом рынок труда пополнится новыми специалистами с дипломами, но без опыта работы. Уровень занятости среди выпускников остается одним из самых низких, что является настоящей головной болью для властей. Согласно исследованиям, в прошлом году лишь 10% выпускников обратились в официальные службы занятости населения – большинство считает, что уровень зарплат не соответствует уровню их образования. Средняя зарплата для выпускников вузов в Москве – от 20 тысяч рублей, в Ростовской области – 10–12 тысяч Представители рекрутинговых компаний считают, что относить выпускников к категории безработных было бы не совсем верно – молодые люди находятся в свободном плавании и подчас ищут свое первое место работы.

Журнал «Реальный бизнес» провел опрос среди кадровых агентств, а также потенциальных работодателей с целью выяснить, на что могут рассчитывать специалисты без опыта работы. Мнения ростовского бизнеса – в материале «Свободное плавание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем