RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Лариса Сулацкая, управляющая ростовским филиалом банка «ГЛОБЭКС»: «Самый ценный ресурс банка – это доверие»

Лариса Сулацкая, управляющая ростовским филиалом банка «ГЛОБЭКС»: «Самый ценный ресурс банка – это доверие»

После кардинальной реформы в прошлом году банк «ГЛОБЭКС» смотрит в будущее с оптимизмом. Управляющая ростовским филиалом банка Лариса Сулацкая рассказала 161.ru о перспективах текущего года, о стремлении быть ближе и понятнее людям и о том, что верить нужно не громогласным обещаниям, а конкретным фактам.

– Буквально несколько дней назад Федеральная таможенная служба в очередной раз предоставила банку «ГЛОБЭКС» право выступать в качестве гаранта перед таможенными органами. Что это даст банку и его клиентам?

– Прежде всего, для клиентов это преимущество. С получением права выдавать гарантии таможенных платежей банк предоставляет клиентам, активно осуществляющим экспортно-импортные операции, полный пакет услуг, включающий операции по осуществлению валютного контроля, документарные и конверсионные операции и международные переводы. С учетом того, что наши тарифы находятся на среднерыночном уровне, а во многих случаях и ниже, реальная выгода очевидна.

– Практически весь прошлый год банк перестраивался. После завершения этого процесса какие перспективы наметил ГЛОБЭКС на 2010 год?

– Весь 2009 год прошел для нас под эгидой активного кредитования реального сектора экономики. Прошлогодняя задача по кредитованию была полностью выполнена, и на этот год у нас уже более амбициозные планы.

– Готовы озвучить их в цифрах?

– За прошлый год у нас произошло десятикратное увеличение кредитного портфеля. Мы вошли в год с портфелем в 200 млн, а по состоянию на 1-е января 2010 года он составлял уже 2 млрд 200 млн. Теперь мы планируем удвоить эту цифру при уже имеющемся потенциале. На сегодняшний день по кредитованию мы занимаем 17-е место среди банков Ростовской области. В текущем году мы, очевидно, займем более высокое место, тем более что не все банки «разморозили» корпоративное кредитование.

В ближайшей перспективе мы планируем открытие операционного офиса в Краснодаре. Обслуживание первых клиентов намечено на 31 марта. Таким образом, для многих организаций Краснодара стали доступны дополнительные кредитные ресурсы. Нам выделен кредит самостоятельного кредитования в 150 млн. Это позволит, уже начиная со «старт-апа», работать в полноценном режиме, выдавать кредиты легко и быстро.

– Вы решили в 2010 году стратегически освоить ЮФО?

– Решение об открытии подразделения в Краснодаре было принято давно. Приобрели здание, нашим планам по запуску операционного офиса помешал кризис. На сегодняшний день, когда банк уже твердо стоит на ногах, мы вернулись к этой идее. Не секрет, что наши области конкурируют между собой, но, тем не менее, бизнес регионов неразрывно связан. В Краснодаре имеется очень большой экономический потенциал.

– Вы уделяете большое внимание кредитам. А ведь в обществе прочно бытует мнение, что за привлекательными условиями кредитования скрываются «подводные камни», а иногда и откровенные аферы. Как избежать подобного рода разочарований?

– Откровенно говоря, аферистов, действительно, хватает в любой отрасли, не исключая и банковскую сферу. Имеются уголовные дела на банкиров, которые подтверждают опасения людей. Однако я всегда говорила, что к выбору банка нужно относиться серьезно. Нельзя обращаться в первое попавшееся кредитное учреждение. На сайте ЦБ РФ можно легко найти статистику по банкам и кредитным организациям. Имея эти цифры, легко сравнить, что банк собой представлял год назад, каково его положение на данный момент. Можно изучать издания, выяснять, кредитует ли банк активно, или кредитный портфель снижается. Если портфель снижается, то в такой банк за кредитом идти нецелесообразно.

В соответствии с законодательством, банки имеют сайты. Продуктовая линейка иногда сложна для восприятия, но, зайдя на сайт, можно элементарно понять, работает ли этот банк с физическими лицами или организациями, какие у него услуги, какие тарифы. Если досконально изучить все эти вопросы, оценить результаты деятельности, то при выборе банка ошибки быть не должно. А бросаться на красивые обещания, безусловно, не стоит.

– Какими основными критериями нужно руководствоваться при выборе банка помимо финансовых показателей?

– Существуют специализированные банковские рейтинги. У нашего банка один из самых высоких рейтингов по национальной шкале. Примечательно, что международное рейтинговое агентство Fitch присвоило банку «ГЛОБЭКС» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в национальной валюте на уровне «BB» с прогнозом «Развивающийся». Это положительная оценка. В дальнейшем это даст возможность выхода на международный рынок прямого заимствования денежных ресурсов. По большому счету, что такое рейтинг? Это показатель того, что тебе доверяют, а для банка самый ценный ресурс – это доверие.

Кроме того, одним из основных факторов устойчивости банка является его принадлежность конечному собственнику. Лично я бы порекомендовала отдавать предпочтение банкам с государственным участием. У банка «ГЛОБЭКС» основным акционером является государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», которая в дополнительных представлениях не нуждается.

– А что конкретно «ГЛОБЭКС» делает, чтобы найти взаимопонимание с существующими и потенциальными клиентами?

– В прошлом году мы полностью обновили линейку депозитов. Мы сделали ее максимально понятной для вкладчика. Если другие организации предлагают по 10 вкладов с запутанными условиями, то у банка «ГЛОБЭКС» всего четыре вида вкладов. Они максимально гибкие и удобные для клиента. Сразу могу сказать, что заоблачных процентных ставок у нас нет. Ввиду того, что у нас достаточно лояльные условия по кредитам, мы не имеем возможности привлекать депозиты очень дорого.

Этот год будет ознаменован тем, что мы вводим ипотеку по стандартам АИЖК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем