RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес МТС инвестирует в Юг России

МТС инвестирует в Юг России

МТС ведет строительство волоконно-оптической сети (ВОЛС) общей протяженностью 4 тыс км на юге России. Первый участок ВОЛС будет сдан в эксплуатацию в конце 2009 г., еще два участка – в 2010 г. МТС планирует завершить стройку до Олимпиады-2014...

" width=

МТС ведет строительство волоконно-оптической сети (ВОЛС) общей протяженностью 4 тыс км на юге России. Первый участок ВОЛС будет сдан в эксплуатацию в конце 2009 г., еще два участка – в 2010 г. МТС планирует завершить стройку до Олимпиады-2014.

Пресс-служба ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) пояснила, что магистральная ВОЛС строится из-за роста трафика в регионе и развития сетей 3G.

В зависимости от экономической привлекательности направлений на всех четырех участках сети мощность будет разной. «Мощность участка Новороссийск–Сочи будет определена с учетом Олимпиады 2014 г., курортной активности и растущих потребностей региона. Финансирование по отдельным проектам в рамках компании МТС не раскрывает. Общий объем инвестиционных капиталовложений группы МТС на 2009 г. составляет $1,5 млрд», – напоминает пресс-служба МТС.

Избыточные мощности новой магистральной сети компания МТС планирует сдавать в аренду. Представители МТС говорят, что арендаторы сети в ЮФО будут определены после завершения сооружения каждого участка. «В первую очередь МТС будет подключать корпоративных клиентов. Если, конечно, стратегия позволит, то присоединят и мелких провайдеров. Это строительство хорошо тем, что сеть тянут не только до олимпийской столицы, но и до Краснодара, а также других крупных городов. Олимпиада пройдет, а в Сочи абонентов больше не станет», – рассуждает ведущий консультант департамента фиксированной связи и ШПД J-son & Partners Consulting Григорий Бецков.

По данным МТС, участок Краснодар–Новороссийск (295 км) будет сдан в эксплуатацию в конце этого года. Два других – Транскавказская магистраль (1700 км) и Краснодар–Астрахань (1900 км) будут достроены в конце 2010 г. Ведется поиск соинвесторов и подрядчиков для участка Новороссийск–Сочи (400 км), строительство на нем пока не начато. Подрядчиками выступили ОАО «Связьстрой-4», ООО «СвязьМонтажСтрой», ООО «ЮжРегионтелеком», ООО ПМК «Связьстрой-2», ООО МТУ «Телеком-С», ООО «Телеком», ЗАО «Вайнах Телеком».

Основные магистральные операторы Южного ФО – «Синтерра», ТТК, «Ростелеком», а также «дочка» «Связьинвеста» ЮТК – присутствуют в Сочи и сдают каналы в аренду. «Синтерра» в прошлом году вложила в развитие сети в ЮФО более 100 млн рублей», – говорит пресс-служба компании «Синтерра». «Ростелеком» тоже считает, что строительство на юге выгодно, и инвестирует в развитие сеть.

МТС ведет строительство волоконно-оптической сети (ВОЛС) общей протяженностью 4 тыс км на юге России. Первый участок ВОЛС будет сдан в эксплуатацию в конце 2009 г., еще два участка – в 2010 г. МТС планирует завершить стройку до Олимпиады-2014.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем