Бизнес Интернет-реклама: новые конкурентные преимущества для ростовского бизнеса

Интернет-реклама: новые конкурентные преимущества для ростовского бизнеса

11 июня в Ростове-на-Дону состоялась четвертая региональная конференция «Интернет-реклама: инструмент развития и поддержки бизнеса в 2009-2010 году», организованная компанией Trader Media East (ТМЕ) и медиахолдингом «Пронто-Москва» (бренды «Из рук в руки»

" width=

11 июня в Ростове-на-Дону состоялась четвертая региональная конференция «Интернет-реклама: инструмент развития и поддержки бизнеса в 2009-2010 году», организованная компанией Trader Media East (ТМЕ) и медиахолдингом «Пронто-Москва» (бренды «Из рук в руки», Irr.ru, Job.ru и другие).

Конференция собрала около 200 представителей различных секторов бизнеса (агентств недвижимости, автосалонов, туристических фирм, строительных организаций, банков, СМИ и др.)

Проведение мероприятия стало естественной реакцией на изменившиеся экономические условия. Сейчас уже мало кто просто проводит маркетинговые мероприятия, не имея прогноза о том, насколько увеличатся продажи. Из всех видов рекламы, пожалуй, только Интернет дает возможность рекламодателю самому принимать решение: сколько потратить денег, как отследить отдачу и измерить эффективность рекламной кампании.

На конференции в Ростове-на-Дону участники смогли получить консультации ведущих экспертов в области интернет-рекламы. Этот новый инструмент расширения аудитории и повышения продаж стал доступнее и понятнее. Представители ростовского бизнеса теперь обладают конкурентным преимуществом: знаниями по контролю и выбору эффективных рекламных форматов в Сети.

" width=

Мероприятие открыл доклад руководителя по региональному развитию сайта Irr.ru Олеси Батог. Ее выступление было разделено на две части: обзор ситуации на рынке интернет-рекламы и «мифологическая» часть, где речь шла о распространенных заблуждениях рекламодателей.

Г-жа Батог подчеркнула, что необходимость быстро осваивать инструментарий интернет-рекламы обусловлена тем, что Россия занимает четвертое место в мире по охвату интернет-аудитории. В 2008-2009 гг. количество пользователей Интернета увеличилось почти в два раза: с 17,5 млн до 31,3 млн человек.*

С докладом о росте ростовской интернет-аудитории выступил директор по маркетингу «ЦТС» (представительство Comstar в Ростовской области) Андрей Пастушенко. «Компания «Комстар» считает перспективными в Южном федеральном округе города Ростов-на-Дону, Краснодар и планирует увеличить рост подключений абонентов в этих регионах», – начал свое выступление г-н Пастушенко. В Ростове-на-Дону есть все виды интернет-подключений, на данный момент 30% населения города уже подключены к Интернету, компания прогнозирует рост до 45%. Докладчик привел интересные данные опроса о том, готовы ли потребители отказаться от Интернета. Согласно его результатам, 40% аудитории Сети на это не готовы и будут скорее экономить на еде и одежде.

Далее конференция перешла в первую сессию, посвященную вопросам эффективной контекстной рекламы. Компания «Бегун» в лице представителя Евгений Рыжова выступила с докладом о выборе рекламных форматов и оценке их эффективности, а также представила практическое пособие по управлению контекстными рекламными кампаниями. Участники конференции получили в подарок от компании «Бегун» карты эквивалентом в 10 долларов для начала рекламных кампаний в Интернете.

В процессе работы на воршопе было задано много вопросов, среди которых были:

Вопрос: Как компания работает с вирусами, которые осуществляют «скликивание» объявлений?

Ответ: Сейчас это не проблема. Если клики увеличиваются на порядок, то есть ряд способов защиты от этого – не показывать определенному IP-адресу либо отслеживать увеличение количество кликов и другое. Каждый случай разбирается индивидуально.

" width=

Вторая сессия была открыта выступлением директора маркетинговой компании «Деловой оборот» Елены Манацковой. Ее доклад был посвящен планированию и анализу рекламных кампаний. Маркетолог привела итоги опроса «Пользовались ли вы когда-нибудь Интернетом?» Оказалось, что 60% жителей Ростова-на-Дону знакомы с Интернетом, и 50% из них пользуются им каждый день. Женщин среди пользователей примерно столько же, сколько и мужчин. Пользователи Сети молоды и имеют высшее образование. Среди ростовской аудитории это люди с высоким достатком. «Нужно разделять свои целевые аудитории в зависимости от целей. Надо ставить специфичные цели, чтобы не распыляться. Например – найти новичков, увеличить частоту покупки, увеличить средний чек», – подчеркнула г-жа Манацкова.

В докладе «Деловые СМИ – способы нестандартной рекламы» директор ИД «Издатель» Лариса Фоменко рассказала о преимуществах печатной периодики, ведь главное достоинство печати состоит в том, что прессу можно читать везде, где угодно. Г-жа Фоменко описала перспективу эволюцию СМИ в Интернете и на примерах показала существующие возможности PR через Интернет с помощью современных методов. «Пресса все-таки не умрет. Будущее – во взаимопроникновении прессы и Интернета», – подвела итога Лариса Фоменко.

Тема бесплатного PR с помощью Интернета была раскрыта в следующем докладе – генерального директора ГК «ЛИНТЕРА» Инны Штепа. Г-жа Штепа рассказала о различных способах и методах интернет-маркетинга, разделив возможности поискового и непоискового маркетинга. Также она привела интересные примеры вирусного и скрытного маркетинга. Практическая форма доклада позволила участникам получить на вооружение инструмент для последующей работы. Идея, согласно которой товар или услуга так влияют на человека, что он сам становится передатчиком информации, была по достоинству оценена присутствующими.

" width=

Сессию продолжило выступление исполнительного директора студии веб-дизайна «Миракл» Ивана Петелина. Его доклад назывался «Поисковая оптимизация: секреты и гарантии». В своем выступлении г-н Петелин рассказал об особенностях подбора ключевых слов для продвижения сайта в поисковых системах. На практических примерах участники познакомились с механизмом подбора, а также разбирали наиболее распространенные ошибки.

Выступление главного редактора сайта 161.ру Елены Романовой содержало много данных по исследованию тенденций развития интернет-аудитории. Интересны были выводы Елены о том, что телереклама постепенно проигрывает в эффективности перед интернет-рекламой, учитывая тот фактор, что среднестатистический зритель телеканала – это женщина в возрасте 50+. Г-жа Романова подвела итог: «Несмотря на обширный выбор рекламных средств, реальной альтернативы по эффективности, стоимости и охвату аудитории у интернет-рекламы нет».

С выступления эксперта по продвижению интернет-проектов «Пронто-Медиа Холдинг» Александра Левкина началась третья сессия конференции. Александр подготовил для участников практическое пособие по вычислению конвертации посетителей сайта в покупателей и способам делать это эффективно. В основе методики лежит базовый принцип деления интернет-площадок на сайты с «холодным», «теплым» и «горячим» трафиком. На примере сайта Irr.ru эксперт рассказал об эффективности использования сайтов с «горячим» трафиком для оптимизации рекламных затрат и получения наиболее высокого процента конвертации в покупателей. Г-н Левкин привел формулы, помогающие вычислить затраты и, самое главное, процент превращения посетителей сайта в покупателей.

Участники конференции по достоинству оценили практический опыт рекламодателей. Начальник отдела продаж компании «МотоДор» (Lifan) Виталий Голубовский рассказал об опыте поиска клиентов через Интернет. Предыстория переключения рекламного бюджета компании была вызвана естественными изменениями на автомобильном рынке. «Бюджеты на рекламные кампании уменьшились в два раза, нужно было экономить деньги. На первом месте у нас телевидение, на втором – Сеть, на 3 и 4 – печать и наружная реклама. На сеть нужно намного меньше денег, чем на ТВ, а эффективность почти одинакова. С помощью сайта Irr.ru мы поняли, что Интернет выходит на первое место среди рекламоносителей. Продуктивная работа с данным сайтом помогла нам переломить взгляды руководства на интернет-рекламу», – резюмировал свое выступление г-н Голубовский.

" width=

Генеральный директор компании «Домострой» Анна Шацкая в практическом докладе об опыте агентства недвижимости в интернет-рекламе привела данные внутренней статистики компании: «Покупателей, пришедших через Интернет, на 40% больше, чем пришедших через газеты и прочие рекламные источники. Особенно хорошо через сайт Irr.ru идут продажи по коммерческой недвижимости и земли сельскохозяйственного назначения».

Завершающей точкой конференции стало выступление руководителя сайта Irr.ru в Ростове-на-Дону Виталия Педана. «Газета «Из рук в руки» была первым классифайд-изданием России, за семнадцать лет своей истории оставшись проверенным инструментом номер один, когда нужно что-то продать, купить, найти партнеров. Сейчас, развивая сайт IRR.ru в регионах, издательский дом предлагает доступный и эффективный инструмент для развития бизнеса с неограниченными возможностями интернет-рекламы», – открыл свое выступление г-н Педан.

Ключевым моментами в докладе стали доводы в пользу сотрудничества с сайтом Irr.ru:

  • Посетители сайта Irr.ru нацелены на покупку товаров, поэтому вы получаете выход на активную и платежеспособную аудиторию.

  • Оборачиваемость аудитории очень большая, так как продавцы быстро находят покупателей и каждый день появляются новые.

  • 30% аудитории только из Интернета (не пользуются газетой), это новая аудитория по сравнению с газетой.

  • Сайт представляет полномасштабный региональный охват с возможностью сфокусировать предложения по любому региону России.

  • Система рекламных продуктов и тарифная политика рассчитаны на самые разные потребности рекламодателей.

Мероприятие завершилось розыгрышем рекламы на главной странице сайта Irr.ru в Ростове-на-Дону. Победителям была предоставлена возможность проверить эффективность интернет-рекламы. Среди выигравших оказались такие компании, как:

  • «Ноев Ковчег»

  • ИП Савченко

  • «Дельфин»

  • «Эмпилс»

  • «Сибирское здоровье»

  • Агентство Недвижимости «Аверс»

Мероприятие завершилось неформальным общением участников и докладчиков, целью которого являлась выработка индивидуальных рекламных стратегий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем