RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Названа стоимость блатных номеров

Названа стоимость блатных номеров

Партия «Справедливая Россия» внесла в Государственную думу законопроект, который бы позволял продавать так называемые блатные номера официально. Депутаты определились не только с порядком продажи «красивых» регистрационных знаков, но и назвали их цену.

Стоимость «красивых» номеров депутаты определили довольно высокую. Тем, кто хочет выделиться из потока, придется раскошелиться и отдать за соответствующий регистрационный знак 150 тысяч рублей.

«Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в сто раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тысяч рублей, и они ваши», – заявляет о предлагаемом законопроекте депутат «Справедливой России» Михаил Сердюк, который является автором законопроекта.

Михаил Сердюк в сопроводительной записке к законопроекту отмечает, что «номерные знаки транспортных средств представляют собой не только символическое самовыражение для владельца автомобиля. Блатные номера уже давно стали предметом демонстрации своей материальной состоятельности». На сегодняшний день официальная регистрация автомобиля с получением госномеров стоит 1500 рублей. Однако ростовские автолюбители готовы давать взятку за красивые номера, превышающую стоимость официальной регистрации в несколько раз.

Для того, чтобы МРЭО перестало выдавать автовладельцам «блатные» номера от 001 до 010, а также с цифрами региона – 061 и 161, ГУ МВД по Ростовской области перестало их заказывать. Об этом на одной из встреч с журналистами говорил начальник донского главка Андрей Ларионов. Областная ГИБДД проводила показательную раздачу номеров серии ААА простым ростовчанам. Представители общественных организаций даже следили за работой регистрационных отделений, чтобы те выдавали номера в порядке живой очереди. Тем не менее находились такие сотрудники, которые умудрялись продать блатные номера по бросовым ценам. Так, в начале прошлого месяца в Ростове был задержан сотрудник ГИБДД, требовавший взятку в семь тысяч рублей с автолюбителя за содействие в получении нужного госномера.

Незаконно номерами торгуют и сейчас, свои услуги «доброые люди» предлагают через социальные сети. За помощь в получении зеркальных номеров некие лица требуют в интернете от трех до пятнадцати тысяч рублей. Регистрационные знаки с повторяющимися буквами и цифрами начинаются с отметки в 70 тысяч рублей.

Ответ на вопрос, почему же люди готовы платить любые деньги за блатной номер, необходимо искать в плоскости психологии. С точки зрения системно-векторной психологии, некоторые черты будущих покупателей блатных номеров определены животными инстинктами человека.

«Существует так называемый кожный вектор или так называемый шкурный интерес, обладателями которого является 24% населения. Их видовой ролью в первобытном обществе было создание и хранение пищевых запасов. В результате эволюции для людей с кожным вектором обладание материальными благами стало одной из высших ценностей. В современном обществе из них получаются отличные предприниматели, торговцы, юристы, чиновники. Есть и другая сторона медали – у кожников относительно невысокое либидо, из-за чего кожник на физиологическом уровне стремится расширить свои сексуальные права через повышение социального и имущественного статуса. Чем выше его статус, тем выше его привлекательность как сексуального партнера. Кожным людям надо выделяться на дороге крутизной автомобиля и его номеров», – говорит о пристрастии людей к блатным номерам психолог Юрий Бурлан.

Новый законопроект должен охладить не только бурный животный интерес граждан к блатным номерам, но и отбить жажду наживы у сотрудников ГИБДД, считают авторы.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем