Город «Фронтовой альбом» вспомнит о детях войны

«Фронтовой альбом» вспомнит о детях войны

Редакция 161.ru возобновляет ставшую уже традиционной в канун дня празднования Великой Победы рубрику «Фронтовой альбом». Более того, редакция приняла решение ввести подрубрику «Дети войны».

Вот уже два года живет на нашем сайте уникальный проект, судьба которого зависит от пользователей. Уникальность проекта в том, что авторами рассказов становятся обыкновенные люди, далекие от писательства и журналистики. Тем и ценнее их строки, которые они спустя годы покажут своим детям, внукам.

Впервые многие записали из уст своих дедушек/бабушек/отцов/матерей фронтовую историю семьи. А в каждой семье такая история найдется.

«Стать автором «Фронтового альбома» может любой. Для этого необходимо всего лишь найти и отсканировать фото военных лет своего легендарного родственника, можно добавить фото послевоенных и сегодняшних дней. Написать небольшую историю и прислать его в редакцию 161.ru», – напомнила условия главный редактор 161.ru Елена Доровских.

Ознакомиться с историями, которые навсегда сохранятся в Интернете, можно по этим двум активным ссылкам: «Фронтовой альбом – 2013» и «Фронтовой альбом – 2014».

«Когда читаешь письма наших пользователей, рассказывающих о военном прошлом их близких, перед глазами словно сценарий к фильму. Но ты понимаешь, что это не кино – это реальная история фронтовика, труженика тыла. А еще испытания лихом пришлось пережить мальчишкам и девчонкам. Я думаю, такие истории будут полезны сегодняшнему молодому поколению», – считает директор 161.ru Людмила Грохотова.

Редакция также приняла решение снять возрастной ограничитель 18+ с «Фронтового альбома». Хотелось бы увидеть рассказы, написанные учащимися донских школ, колледжей, университетов.

Для начинающих писателей редакция подготовила небольшую подсказку:

  • рассказы нужно присылать на один из двух указанных адресов электронной почты: dorovskih@inbox.ru, yo-hanna@mail.ru;

  • к письму желательно прикрепить пять-шесть фотографий разных периодов жизни: современные, фотографии молодости, военные и довоенные;

  • в вашем рассказе обязательно укажите фамилию, имя, отчество героя, полную дату рождения и место рождения;

  • обязательно отразите в прямой речи лексику, слог героя;

  • запишите ответы на обязательные вопросы (предполагается, что вы также будете задавать вопросы уточняющие).

Для подрубрики «Дети войны» можно задать, к примеру, такие вопросы:

  • где застало начало войны, воспоминания связанные с объявлением войны?

  • где был во время войны (куда забрасывала война)?

  • чем приходилось заниматься во время войны?

  • какие условия жизни?

  • судьба родных и близких?

  • что больше всего запомнилось?

  • как узнали о Победе? Где встретили этот день?

  • как сложилась судьба в мирное время?

Эти рекомендации выполнять вовсе не обязательно, но они помогут составить целостную картину.

Переда началом старта «Фронтового альбома» главный редактор Елена Доровских небезосновательно вводит дополнительные условия модерации комментариев: в свете современной истории и событий, происходящих неподалеку от Ростовской области, в комментариях недопустимы любые намеки на политику.

«Данный проект существует отдельно от политики и, соответственно, ее обсуждений, – настаивает Елена Доровских. – Запрещена демонстрация каких-либо радикальных политических взглядов, будь то ультраправые/левые/нижние/верхние/зеленые – без разницы. Правящей и официально оппозиционным партиям также не место в этой рубрике со своими лозунгами».

Задать уточняющие вопросы можно по телефону редакции (863) 261-8-161.

Для справки: в Ростовской области проживает 61 161 ветеран войны. Из них:
• участники и инвалиды Великой Отечественной войны – 7452 человека (принимавшие непосредственное участие в боевых действиях 1941–1945 гг. – 5288 человек);
• жители блокадного Ленинграда – 286 человек;
• труженики тыла – 39 936 человек;
• несовершеннолетние узники фашизма – 3037 человек;
• вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ – 10 450 человек.

* Принимая участие в проекте, пользователь выражает согласие на использование его и сообщенных им в отношении третьих лиц персональных данных, гарантирует отсутствие возможных претензий со стороны третьих лиц. Также выражает согласие на использование и доведение до всеобщего сведения размещаемой им информации и иных присланных материалов, в том числе на использование изображений граждан.

Редакция сайта 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем