Политика

Адам Батажев, генеральный директор ООО фирма «Руслан», депутат Законодательного собрания Ростовской области: «Я веду бизнес очень аккуратно. Я никому не должен денег, никого не «кидал»

Лихие 90-е снова вернулись в Ростов? Убийство телохранителя и ранение крупного бизнесмена-строителя. Будет ли метро в донской столице? Губернатор сомневается в целесообразности этого проекта. Доколе нас будут травить некачественными иностранными продуктами? Инцидент в «Ашане» опять подтвердил решение властей увеличить на прилавках гипермаркетов ассортимент донской продукции. События прошедшей недели 161.ru прокомментировал Адам Батажев – бизнесмен, опытный строитель, депутат ЗС РО, который никогда не боялся высказывать свое личное мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства.

– В Ростове-на-Дону в разгар празднования Дня города наемные убийцы напали на гендиректора строительной компании «Славяне» Юрия Погибу. Коммерсанта ранили в руку, а вот его молодой телохранитель Эдуард Лень погиб. Вы, как никто другой, знаете строительный рынок Ростова и области, так сказать, изнутри. Что лично вы думаете по поводу этого инцидента?

– Наверное, не только я, все строители Дона были в шоке. Такое решение проблем сегодня – дикость. Мы уже давно все проблемы решаем в судебном порядке, как и положено цивилизованным людям. Я знаю Юрия давно, у нас сложились нормальные человеческие отношения. Он специалист высокого уровня, знает свое дело и человек он здравомыслящий. Преступление дерзкое по своей сути, по исполнению. В итоге родители остались без сына, жена без мужа, а дочь без отца. Очень жаль погибшего парня. Родным и близким Эдуарда мои самые искренние слова сочувствия и сожаления о случившемся.

Адам Ясаевич, а вам приходилось сталкиваться с аналогичной ситуацией? Вы ведь давно в строительном бизнесе...

– Нет, со мной такого не случалось, вряд ли случится. Я веду бизнес очень аккуратно. Поэтому и говорю о дикости случившегося инцидента... Я никому не должен денег, никого не «кидал», как говорится.

На встрече с главными редакторами ведущих СМИ области, где были и мы, 161.ru, губернатор обмолвился, что метро, скорее всего, в Ростове не построят. Он усомнился в целесообразности проекта: назвал стоимость проекта колоссальной, вспомнил о сложной геологии и заявил, что окончательную судьбу метро решат в обозримом будущем эксперты.

– Я считаю, что метро Ростову все-таки необходимо. Но Василий Юрьевич как глава региона прекрасно понимает, что разбрасываться обещаниями, не подкрепив их финансово, нельзя. Пока таких денег в регионе нет, а рассчитывать на стопроцентную помощь Федерации не приходится: обычно метрополитен строится на деньги консолидированных бюджетов. Буквально вчера начальник МУ «Управление Метро Ростова» Мурат Тлепцеришев докладывал депутатам ЗС РО о состоянии дел. Губернатор не сказал категоричное «нет»: здесь нужно основательно взвесить все «за» и «против». Как пример альтернативы могу привести метро в городе Дубаи: там оно наземное, ветки находятся на расстоянии от земли метров 7-8. Такой вариант вполне приемлем для Ростова – и времени, и затрат на его строительство уйдет куда меньше. Ну, а подземку построим попозже. Почему бы нет? К тому же, как следует из результатов социологического опроса, 85 процентов взрослого населения города и 82 процента молодежи проголосовали «за» метро.

– Управление Роспотребнадзора по Ростовской области взялось за продовольственную безопасность. Вот лишь один из последних примеров: в «Ашане» на Орбитальной торгуют финиками с личинками насекомых. А сколько людей попали в больницы с пищевыми отравлениями, отведав хот-догов или шаурмы? Сегодня о продовольственной безопасности заговорили на уровне гордумы, а областная власть продвигает донские продукты на прилавки гипермаркетов...

– Я могу лишь похвалить начальника донского Роспотребнадзора Михаила Соловьева, поскольку самолично наблюдаю, что борьба с некачественными продуктами ведется не разово, а на постоянной основе. Сам держу несколько торговых предприятий, могу сказать, что владельцы продовольственных сетей ратуют за качественный товар, но зачастую сети являются лишь посредниками: получают лицензированные продукты, надеются, что они качественные, но разобраться, насколько продукт качественный, не под силу даже многим специалистам. Вот и попадают на прилавки финики с личинками. Слава Богу, это единичные случаи. Я с уважением отношусь к работе Роспотребнадзора – это ведомство действительно борется за продовольственную безопасность. Что касается инициативы донских властей по продвижению донских продуктов на прилавки гипермаркетов, то скажу: наших, донских, товаров, на полках тоже много. Хозяева сетей не возражают, но необходимо соблюсти некоторые гарантии, говорят они: «Нам нужно постоянство и большие объемы». Никто не возражает против «родных» продуктов на прилавках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем