Главное: Ростовчане требуют от президента снять Путина и запретить ЕР Погода -16 Снег
 
 
Персона недели
161.ru
 
Персона недели
31 января
Гражданин: ..И что мы видим? Приняты Законы о тонировке. Масска машин на улицах города... >>
25 января
Господин: Надо бы "горожанин 25 января" обратить внимание сначала на свою... >>
18 января
Православный: А я и имел в виду Крещение только выразился словами "Совет"а. >>
10 января
Читатель: 2 Ольга читайте УПК. Попов, по должности, никого в СИЗО посадить не может. а... >>
27 декабря
Ирина: Да, музыку сохранили. А вот что сказал бы на изменение сюжета А.С.Пушкин ???... >>
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.


Новости партнеров
Загрузка...

16 августа 2010
Игорь Коротченко,
военный эксперт:
«Чтобы побороть этническую дедовщину в армии, надо вводить военную полицию»

В июле этого года, на совещании, посвященном проблемам вооруженных сил, он выступил с предложением ввести в армии институт военной полиции. Причем, опробовать технологию работу военной полиции, так сказать, «обкатать» ее предложил именно в Северо-Кавказском военном округе. Почему именно здесь, для чего нужна военная полиция и спасет ли она российскую армию, 161.ru поинтересовался у члена Общественного совета при министерстве обороны РФ, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

Игорь Юрьевич Коротченко родился 15 февраля 1960 года в городе Рига Латвийской ССР в семье военнослужащего. Русский. В 1982 году окончил Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского.
Проходил службу в частях Военно-воздушных сил (1982-1984 гг.), Главном штабе ВВС (1984-1987 гг.), Генеральном штабе Вооруженных Сил (1987-1994 гг.).
Воинское звание – полковник запаса. Награжден именным оружием.
С 1994 года – военный обозреватель «Независимой газеты». В 1995 году выступил одним из инициаторов создания еженедельника «Независимое военное обозрение». Автор свыше 500 статей по вопросам военной реформы, военного строительства, стратегических ядерных сил, ситуации в оборонно-промышленном комплексе, борьбы с терроризмом, деятельности спецслужб. В качестве военного корреспондента выезжал в служебные командировки более чем в 40 стран мира.
В 2003 году, выражая протест против антигосударственной информационной политики «Независимой газеты», принадлежавшей олигарху Борису Березовскому, обратился к журналистам «Независимого военного обозрения» с предложением уйти из редакции, был полностью поддержан коллективом.
С 2003 года – главный редактор еженедельника «Военно-промышленный курьер». С 2006 года – издатель журнала «Национальная оборона».
Член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Эксперт-консультант Общественной палаты РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса.
Награжден Грамотой Службы внешней разведки «За большой личный вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России», Почетной грамотой Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, грамотами министра обороны РФ, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, главнокомандующего Сухопутными войсками, командующего Ракетными войсками стратегического назначения, грамотой Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, грамотой Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ.
Неоднократно поощрялся приказами министра обороны РФ и главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ. Лауреат премий Союза журналистов Москвы и России.
Награжден знаком Королева и знаком Гагарина Федерального космического агентства, серебряной медалью имени генерального конструктора ракетно-космической техники академика В.Ф. Уткина, знаком «За заслуги перед авиацией» Военно-воздушных сил России.
Русским биографическим институтом  удостоен национальной премии «Человек года – 2005» в номинации «Оборонно-промышленный комплекс».

– Игорь Юрьевич, расскажите подробно, что такое военная полиция, и какой Вы ее видите в Российской армии?

– Военная полиция – особая служба в вооруженных силах многих государств для поддержания законности и правопорядка. В настоящее время военная полиция существует более чем в 40 странах мира.

Для качественного выполнения своих задач военная полиция должна получить полномочия по ведению оперативно-розыскной деятельности. В ее ведение должны быть переданы гауптвахты и военные комендатуры. Целесообразно, чтобы военная полиция имела вертикальную организационно-штатную структуру и подчинялась непосредственно начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Соответственно, в структуре Генштаба должно быть создано Управление военной полиции. Общая численность органов военной полиции – в пределах 5 тысяч человек. Комплектование осуществлять исключительно на контрактной основе. Военная полиция должна получить особую военную форму, отличную от формы одежды обычных военнослужащих, бронированные автомобили с легким стрелковым вооружением (например, планируемые к производству по итальянской лицензии в России броневики IVECO), оружие ближнего боя, электрошокеры и другие спецсредства. Внешний вид, подтянутость, физические кондиции, экипировка и техническая оснащенность военных полицейских должны быть таковы, чтобы у потенциального правонарушителя в погонах даже не возникало мысли оказать им сопротивление или неповиновение.

Применительно к Вооруженным Силам РФ главными задачами военной полиции, по моему мнению, будут являться:

  • укрепление законности и правопорядка в войсках;
  • борьба с этнической дедовщиной;
  • подавление случаев массового неповиновения военнослужащих;
  • розыск, задержание и конвоирование дезертиров, а также лиц, самовольно оставивших воинские части;
  • учет преступности в вооруженных силах и ее профилактика;
  • расследование уголовных дел в отношении военнослужащих, совершивших воинские преступления;
  • патрулирование территорий воинских гарнизонов, а также городов и населенных пунктов, где дислоцированы воинские части;
  • исполнение функций военной автоинспекции.

– Почему Вы считаете необходимым ее внедрение в ВС?

– В связи с тем, что у нас в стране произошел отказ от создания массовой контрактной армии, в ближайшие десятилетия основой комплектования станет призыв. Это означает, что в Вооруженные Силы попадут, в том числе, люмпенизированные и деклассированные элементы, которые принесут с собой нравы, распространенные в социальных низах общества, в том числе уголовный менталитет. Уже сегодня офицеры зачастую не могут справиться с неуставными взаимоотношениями, которые приобретают все более изощренные формы. В таких случаях им на помощь должна прийти военная полиция.

То же самое в полной мере относится и к случаям так называемой этнической дедовщины, когда солдаты, призванные из ряда республик Северного Кавказа, объединившись в группы по национальному признаку, начинают терроризировать своих сослуживцев славянской национальности, держа в страхе целые подразделения и осуществляя теневую власть в казармах.

Достаточно вспомнить недавний нашумевший случай на Балтийском флоте, когда выходцы из Дагестана выложили на строевом плацу из тел матросов-славян слово KAVKAZ и сфотографировали его, взобравшись на трубу котельной.

Офицеров, которые требуют от казарменных хулиганов остановить безобразия, могут прямо перед строем послать… И что в этом случае делать? Объявить замечание или выговор – это как слону дробина.

Вот тут и должна выступить на арену военная полиция – жестко, если потребуется – с применением силы пресечь казарменный беспредел. На глазах у подразделения (все должны увидеть, что торжествует закон) дебоширы должны быть закованы в наручники для доставки на гауптвахту. В случае оказания неповиновения – к ним может быть применено электрошоковое оружие.

Задавим дедовщину, сведем ее к минимуму или более-менее пристойным формам – снимем страх перед армией и у призывников, и у их родителей.

– Вы сказали, что целесообразно было бы «обкатать» технологию введения и работы военной полиции именно на войсках СКВО. Почему?

– Пора от слов переходить к делу. В вопросе введения института военной полиции необходим масштабный эксперимент. СКВО (теперь, видимо, уже Южный военный округ) – самый, пожалуй, полноценный и реально воюющий военный округ России. В течение года отработаем на территории округа модель функционирования военной полиции, откорректируем штаты, отработаем законодательную базу – и вперед! Внедряем опыт в масштабе Вооруженных Сил РФ.

– На ваш взгляд, какой стала армия после сокращения срока службы солдат до 1 года?

– По моему мнению, один год срочной службы – это недостаточно для того, чтобы солдат в совершенстве овладел своей воинской профессией. Я являюсь убежденным сторонником того, что надо возвращать двухлетний срок срочной службы.

Другое дело, что по политическим соображениям (впереди парламентские и президентские выборы) власть на это не пойдет, чтобы не раздражать электорат. А после 2012 года – посмотрим, что будет.

– Помогло ли сокращение срока службы справиться с проблемой дедовщины?

– К сожалению, нет. В некоторых частях даже произошел всплеск неуставных отношений. Пороки общества проникают и в армию, и тут ничего поделать нельзя. Для противодействия негативным тенденциям, Минобороны РФ и Главная военная прокуратура с 1 августа в порядке эксперимента проводят месячник сплочения воинских коллективов. Кроме того, каждому военнослужащему по призыву выдается памятка с алгоритмом действий в различных ситуациях повышенного риска совершения со стороны сослуживцев противоправных действий насильственного характера. В памятке указаны варианты связи с командиром подразделения, военными судами и военной прокуратурой.

– Армия – это отражение общества. Все знают, в каком состоянии у нас система МВД. Не погрязнет ли в коррупции и военная полиция? Ведь не из космоса туда людей брать будут, из все того же нашего общества, откуда берутся и сторонники неуставных отношений.

– Набрать пять тысяч профи – задача вполне посильная. Но при этом военные полицейские должны получать хорошие деньги, раза в полтора больше, чем простые военнослужащие. Тогда можно отбирать достойных, а не тех, кто станет балластом. Статут военных полицейских должен быть, как у «особистов» – чтобы их уважали и побаивались одновременно.

– Наша цель – профессиональная армия?

– Профессиональная армия – это утопия. Россия – бедная страна, и позволить себе все то, что могут западные страны, мы не в состоянии. Призыв у нас останется еще как минимум лет на пятьдесят, и никаких иллюзий здесь быть не должно. Ну а когда ВВП России сравняется с ВВП США – тогда пожалуйста!

– Мы вступили в «демографическую яму» – в начале 90-х рождаемость серьезно снизилась. И протопчемся мы в этой яме лет десять – не меньше. Хватит ли у России солдат, чтобы защищать свои рубежи все это время?

– По данным начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова, в России порядка 200 тысяч человек уклоняются от призыва в армию. Это – потенциальный резерв для пополнения армейских рядов. Сейчас власти намерены жестко бороться с уклонистами. По всей видимости, нас ждет сокращение числа отсрочек, повышение планки призывного возраста и ужесточение процедуры призыва, чтобы никто не смог откосить. В нынешних условиях, очевидно, это оправданные меры.

– Какими методами, Вы считаете, нужно привлекать молодых людей на службу по контракту? Возможно ли, на Ваш взгляд, предоставление российского гражданства мигрантам, готовым отслужить по контракту какое-то время? Русский легион?

– Прослойка контрактников в Российской армии в ближайшие годы не превысит 90 тысяч человек. Ну а методы – исключительно экономические. Нужна зарплата, которая будет конкурентоспособной по сравнению с зарплатами в гражданском секторе экономики. Плюс мощный социальный пакет при увольнении, если ты достойно отслужил в качестве контрактника, как минимум, пять лет.

Я бы вообще законодательно установил, что на бюджетные места в вузах молодой человек имеет право поступить только при условии, если он отслужил срочную службу. Если не был в армии – получение высшего образования для лиц мужского пола (за исключением тех, кто не может служить по медицинским основаниям) возможно только на платной основе.

Русский (Иностранный) легион – мысль, конечно, интересная. Хотя мы и не Франция. Но почему бы не попробовать? Однако легионерам тоже надо достойно платить, за копейки служить никто не станет, даже если привлекать возможностью получения российского гражданства.

– Что Вы думаете по поводу «легального откупа от армии» размером в миллион рублей?

– Я категорически против. Это предвыборный пиар ЛДПР. К тому же это идет вразрез с Конституцией. Такие деньги, наверное, смогли бы заплатить лишь в Москве и Санкт-Петербурге, да и то, понятно, далеко не все призывники. Для остальной России – абсолютно неподъемная сумма. Подобного рода инициативы сродни легализации проституции.

Я за то, чтобы в армии служили все. Исключение – только медицинские показатели. И в первую очередь срочную службу должны пройти дети членов правительства Российской Федерации, министров, депутатов Госдумы. Пусть они берут пример с британских принцев, которые отдали воинский долг Туманному Альбиону как простые граждане.

– Среди журналистов были разговоры о том, что нынешних срочников часто заставляют в конце службы подписать контракт, применяя все те же методы дедовщины. Так военачальники делают отчетность по привлечению в ряды контрактников. У вас есть какая-нибудь информация по этому поводу?

– Такие случаи, если верить прессе и солдатским матерям, действительно, имели место. Но, учитывая, что произошел отказ от формирования массовой контрактной армии, сегодня эта проблема уже не актуальна.

– Есть такой анекдот: «До 18 я спал спокойно – знал, что страну охраняют: с 18 до 20 – спал плохо – сам охранял; теперь и вовсе не сплю – знаю, как охраняют!» А Вы спокойны за своих родных и свою страну с такой армией?

– У меня очень сильное чувство тревоги. США и их союзники по НАТО все больше увеличивают военно-технологический отрыв от России, они уходят вперед, а мы отстаем. Они переходят на оружие пятого и в перспективе шестого поколения. Если этот отрыв станет необратимым, мы обречены. Сегодня на государственную программу вооружения выделяется 20 триллионов рублей. Если задавим коррупцию в сфере гособоронзаказа, есть шанс, что сможем найти ассиметричные ответы на гонку вооружений, которую ведут США.



Елена РОМАНОВА, специально для 161.ru
Просмотров: 2918
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki

Комментарии (21)
    • шок
    • 16 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • ниче себе кавказцы развлекаются!!!!

    • ЕВГЕН
    • 16 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • +1


    • Правильно Игорь Коротченко заметил, за копейки служить ни кто не пойдёт. А ради российского гражданства идти, да нафиг оно нужно вообще, ради чего его получать!? Ради того, что потом существовать в нищите на территории России, бред сивой кобылы! =))) У нас не то государство, в котором есть смысл стремиться получить гражданство. Наши русские люди наоборот бегут отсюда сломя голову за лучшей жизнью, кто в Европу, кто в США, а кто вообще в Южную Америку! И забывают как о страшном сне этот беспредел, нищенские зарплаты, повсеместную коррупцию и т.д. и т.п.. Можно перечислять до бесконечности.

    • Мне стыдно
    • 16 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • +1


    • Ещё один реформатор объявился. Толку от ваших реформ никакого нет. Люди для вас стали "элементами". Как вы все надоели, постылые.

    • nickolay
    • 16 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • В конце заговорил про военно-технологический отрыв, который как раз и увеличивается из-за призыва! Не может быть развития в полицейской стране, молодежь давится системой, какой бизнес и наука?? Все мечтают свалить за рубеж, а кто нет, тому просто не дают реализоваться в этом большом лагере.

    • Горожанин
    • 17 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Господи, ну откуда берутся такие держиморды, ну ведь такой бред же несет, просто идиотизм. Профессиональная армия вовсе не утопия. Напротив, опыт других государств показывает, что средств на ее содержание требуется не больше чем, на то подобие армии, которое у нас есть сейчас. Конечно, при таком уровне коррупции и воровства ни на какую армию не хватит. А боеспособность проф.армии на несколько порядков выше, чем сейчас. Полгода только учатся как портянки завязывать и подворотнички пришивать, а тут уже и дембель подоспел. И какая еще к черту военная полиция в полицейском государстве, сокращать их нужно не менее, чем наполовину

    • нсн
    • 18 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • года мало чтобы научиться строем ходить и полы мыть??? больше они там ниче и не делают.

    • irvas
    • 18 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Посмотрел я послужной список этого "эксперта". На земле, в войсках, прослужил аж 2 года, от лейтенанта до старлея, а затем вся служба на штабном паркете. И как именным оружием награждают в этой стране по спискам тоже знаем. Очередной теоретик.

    • Злой ростовчанин
    • 19 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • А что вообще происходит с 161.ru-шными Персонами...то какая-то тля из благотворительного фонда, то какая-то непонятная, скользская и стопудово проплаченная, ниому не известная прихологиня...теперь вот орел залетный и явно не из Ростова...я не понял: где министры, где новый губер, где наши в конце концов генералы?
    • Прохожий 1
    • 20 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Статейка то заказная, а?! Господин эксперт, как здесь уже писали, в основном штабные паркеты лакировал, - а "глубина" мысли поражает - и про проф. армию, и про образование, и про депутатов, все "новые открытия" - а зачем??? Кто ж его знает...

    • контра
    • 20 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • И что с твоих генералов? кто нибудь их них расскажет про КАВКАЗ из тел солдатиков русских? или что офицеры уже не могут справляться с быдлом на плацу? у них же все всегда в шоколаде у с..к штабных. И боевые молчат, потому что напуганы гбней до ус...чки

    • Мимоходом
    • 20 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • И в чем заказ? Он вроде не депутат у нас, и не кандидат... Рассказывает, че в армии творится. Или вы, прохожий 1,за свои погоны забоялись?

    • Мимоходу
    • 20 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • А что там об армии ты хочешь узнать, если её уже фактически нет, она развалена, а её остатки деморализованы. Зато численость милиции превосходит её в разы, а тут ещё и полиция. Ты думаешь, что милиция будет Родину защищать? Нет..., они натренированы работать с дубинками. Так, что поменьше развешивай уши, приятель!

    • Мимоход
    • 20 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Меня про то что офицеры не могут справлятся с солдатами поразило. И про этническую дедовщину тоже. Почему об этом все молчат? Ты думаешь, начальник нашего северо кавказкого округа скажет, что у него чеченцы -срочники командуют в отрядах? ха-ха... А про развал армии уже устали все слушать. в нее столько денег вбухивают - а она все разваливается и разваливается. спрашивается - куда вбухиваем?

    • Прохожий 1
    • 20 августа 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Мимоходу - сказки про то,что в армии делается вы здесь читаете? Ну-ну, про проф армию, точнее , ее ненужность и невозможность все генералы уже уши прожжужали, почему - а кто дачи строить будет? И про высшее образование только после армии особенно понравилось - оно лет через двадцать будет только для избранных, а Мимоход слушает да ест...

    • guk951
    • 8 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • почитал ваш бред ребята и убедился-как же вы далеки от армии и от её проблем..да вы были далеки и от армии ссср,рассусоливая о "бездельниках" в форме,а теперь вы вообще ничего не разумеете в проблемах военного строительства..один о военной полиции толкует,походив по кабинетам генштаба,другой считает дачи у генералов,третий год учит солдата портянки наматывать...цирк..только не хватает крокодила для воспитательного процесса со "специалистами"....прослужите 30 лет и три года в действующей армии,а тогда что-то в вашем лепете и появится что-нибудь разумное.....если выдержите больше года....

    • Прохожий 1
    • 9 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • quk951 - несмотря на стаж, Ваш пост от армии еще дальше, получается там все хорошо?
      И кстати, тридцать лет и три года прослужить, говорите, ну-ну! Календариками выслуги вполне можем померяться...так что про цирк и ... ну тех, кто остался это к вам в общем...
      А про военное строительство - шедевр!!! Вдохновляет!!!

    • Мне стыдно
    • 14 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Гук951! Кроме своего "бреда" и "лепета" вы ничего вразумительного об армии не сказали. Не ошибусь, если скажу, что в армии вы прослужили только срочную службу в солдатах, не более. Сейчас таких, как вы артистов, всё больше и больше.

    • скептик
    • 10 ноября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Хм... У персидских царей еще КНУТЫ были для войска. Когда его в битву гннали. Вроде как помогало. Почти всегда...

    • Ilin-serqei
    • 25 февраля 2011
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Хотел бы послужить и тут. Образование юриста и опыт вояки есть.

    • вояка действующий
    • 10 марта 2011
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Как же все эти гражданские Иксперты задолбали своими "мудрыми" советами. Юристы, и прочие. Правильно-откуда ж военным знать что им самим нужно? Вот гражданские это сила(!) и стрелять научат и окопы рыть и дерьмо с заводов поставят, а потом начнут объяснять почему ни хрена не работает. Давайте дальше-советуйте. Как заварушка начнется-все как в 90х по мобилизации пойдете. По уши в дерьме будет очень удобно умничать о том как нам реорганизовываться.


Автор:
Cообщение:
<<
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Правила модерирования сообщений
     




Менеджер по продажам от 15000
до 35000 руб.
координатор проекта от 20000
до 40000 руб.
Менеджер по продажам от 16000 руб. менеджер отдела продаж от 30000
до 50000 руб.
Продажа автомобилей   Все объявления

Mitsubishi Lancer X – 455 000 руб. Nissan Almera (Classic (B10)) – 357 000 руб. ВАЗ 21099 – 107 000 руб.
ВАЗ 21081 – 60 000 руб. Mercedes-Benz E-klasse (E200) – 700 000 руб. Peugeot 407 – 370 000 руб.

Поиск на сайте
 
Новость дня
3 февраля 2012
Все за честные выборы
Мартовские выборы грозят стать самыми честными в истории минимум донской демократии. О начале...
Клеопатра: Вы глядите, какие цацы. ... Когда...  >>
Новая элита
Hi-tech: испытательная площадка
25 января 2012
Prada из Южной Кореи
В конце минувшего недавно 2011 года была презентована третья версия смартфона LG Prada. После...
Phantom: У аппарата будет свой покупатель....  >>
Новости компаний
3 февраля 2012
«Деловой квартал»: золотая сотня бизнеса
В понедельник, 6 февраля, деловые люди Ростова получат свежий номер журнала «Деловой квартал». В...
Twitter RSS Vkontakte Facebook
Rambler's Top100