Город Прокуратура отменяет треть отказов следствия в возбуждении уголовки

Прокуратура отменяет треть отказов следствия в возбуждении уголовки

В 2011 году в Ростовской области зарегистрировано на 6,3% преступлений меньше, чем в прошлом. На Дону стали реже убивать, грабить и насиловать. О криминогенной обстановке в регионе по итогам восьми месяцев сегодня журналистам рассказал прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов.

В общей сложности число тяжких и особо тяжких преступлений на Дону в этом году сократилось на 12,2%. Уличная преступность снизилась на 3%, подростковая – на 13,7%. По данным прокуратуры злодеяния в состоянии алкогольного опьянения стали совершать реже в пять раз. Зато значительно чаще преступления совершаются «под кайфом» – этот показатель по сравнению с 2010 годом вырос на 62,1% преступлений больше.

За истекшие восемь месяцев совершено пять преступлений экстремистской направленности, преступлений террористической направленности не зарегистрировано.

В целом число нераскрытых преступлений сократилось почти на 11%. Однако не все так гладко в работе полиции и следствия. Прокуратурой выявлено более 10 тысяч нарушений закона, допущенных сотрудниками МВД России на досудебной стадии. В прокуратуре подчеркивают, отменено более 50 тысяч незаконных и необоснованных постановлений следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела (то есть каждое третье) и около тысячи постановлений о возбуждении уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем