Город Предварительный проект «Южного хаба» появится к концу 2010 года

Предварительный проект «Южного хаба» появится к концу 2010 года

Проектировщики работают над схематичным проектом планировки и обустройства территории аэропортогвого комплекса под Батайском (Ростовская область). Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области – главный архитектор Ростовской области Александр Бояринов.

«Территория большая, зарезервировано порядка 2000 га на юг от Батайска, вдоль трассы М4. Там уже получена земля, Минобороны передало ее Минтрансу, участок находится в федеральной собственности. К работе подключился «Аэропроект», он уже наметил три варианта расположения полосы. К концу года мы будем иметь предварительную документацию», – рассказал Александр Бояринов.

Для создания хаба Ростовская область обладает выгодным географическим положением, наличием подходящих земельных участков, необходимой инженерной инфраструктурой, а также растущим спросом на услуги транспортно-логистических компаний, которые станут основными операторами в «Южном хабе». Проект согласован и с администрацией Ростовской области, и с Минтрансом РФ. На последнем заседании комиссии по развитию территорий Северного Кавказа высказано пожелание о необходимости ускорения процесса согласования, о чем ратует и администрация Ростовской области.

Он отметил, что участок под Батайском – предпочтительный, но не единственный вариант размещения хаба. Сегодня идет работа по территориально-градостроительному обоснованию этого и еще двух вариантов – на участке между Таганрогом и Ростовом и в районе Родиново-Несветайской.

Федеральное финансирование проекта в рамках ФЦП начнется с января 2011 года, уточнил замминистра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем