Катерина Елисеева
#1 26 декабря 2014
Ответить Цитировать

была 28 октября 2016г.

Личное сообщение

Забава с бобами в мешочках
Такие мешочки представляют собой превосходные игрушки для малышей. Они мягки, безопасны и побуждают к творческой активности. Подумайте о том, что можно сделать с этими мешочками при игре с вашим ребенком. Бросайте их. Собирайте в кучу. Кладите их себе на голову. Кладите их себе на спину. Кладите их на живот. Лежа на спине с поднятыми ногами, балансируйте мешочками, положенными на каждую из ступней. Бросайте их в какую-нибудь коробку и т.п.

Кубики из бумажных пакетов
Вам понадобится несколько бумажных пакетов из-под бакалейных товаров и множество газет. Попросите ребенка, чтобы он помог вам смять и скомкать газеты, а затем засунуть их в бумажные пакеты. Когда все пакеты заполнятся, крепко завяжите их лентой или веревкой. Эти пакеты можно использовать в качестве легких кубиков, которые вашему ребенку будет легко передвигать. Вместе с малышом придумывайте разные способы использования таких кубиков: кладите их один на другой, кладите вплотную один к другому, сделайте из них круг, бросайте их назад и вперед.
Нарисуйте на пакетах разные забавы рожицы и превратите их в актеров кукольного театра.

Игра в "каракули "
Дав ребенку ручки и цветные мелки, вы поощрите его к рисованию. Ничего, что поначалу это будут всего лишь каракули. Такое занятие развивает согласованность движений глаз и рук, что так важно для дальнейшего развития. Наблюдение за первоначальным творчеством ребенка и участие в нем может превратиться в увлекательное занятие для вас и для вашего малыша. Сядьте к столу вместе с ребенком. Положите на столе листы бумаги для рисования для себя и для ребенка. Покажите малышу, как держать карандаш, и начинайте рисовать сами на своем листе. Ребенок станет вам подражать. Похвалите линии и закорючки, которые он изобразил. Скажите малышу, что он нарисовал красивую картинку, отметьте отдельные фигуры, например: "Мне так нравится этот красный круг на твоем рисунке ". Игры, подобные этой, увлекают детишек, захватывают все их существо и развивают в них уважение к самим себе.

"Ча-ча-ча"
Поместите камушки или другие предметы, издающие громкий звук, в металлическую банку. Плотно закройте ее крышкой и убедитесь, что у банки нет острых краев. Дайте банку ребенку, и пусть он потрясет ее, а вы в это время спойте какую-нибудь песенку. Заключите песню, пропев на тот же мотив слова: "Раз, два, ча-ча-ча ". Покажите малышу, как трясти банку в такт "ча-ча-ча ". Повторите все это несколько раз. Вскоре ваш ребенок поймет, как трясти банку в такт "ча-ча-ча ".

Песни со звенящим колокольчиком
Колокольчики - прекрасный аккомпанемент для песен. Колокола и колокольчики звучат по-разному в музыкальных произведениях, в школе или на морских судах. Очень подходит для сопровождения звоном колокольчиков и детский стишок "Вот так так, ну и ну! " Напевая его, звените колокольчиком перед началом каждой строки.

Катерина Елисеева
#2 26 декабря 2014
Ответить Цитировать

была 28 октября 2016г.

Личное сообщение

Вот так так, ну и ну!
Бык запрыгнул на луну,
Кот на скрипке заиграл,
Громко пес захохотал,
А тарелки, миски, ложки
Поскакали по дорожке!

Попробуйте звенеть колокольчиком и в быстром, и в медленном темпе.

Чертим разные фигуры
Вам понадобятся большой лист бумаги для рисования и карандаш. Сядьте с ребенком к столу или на пол. Нарисуйте карандашом на бумаге круг. Затем дайте карандаш ребенку и водите его рукой с карандашом по бумаге, стараясь нарисовать круг. Скажите ему, когда закончите: "Какая хорошая получилась картинка ". Таким же образом помогайте малышу рисовать другие фигуры и каждый раз повторяйте: "Какая хорошая получилась картинка ". Проводите зигзагообразные линии, позволяйте малышу свободно действовать карандашом и т.д. детишки любят эту игру, достаточно занимательную, чтобы возвращаться к ней снова. Ваш ребенок, скорее всего, будет давать вам карандаш и говорить: "Теперь нарисуй ты ". Каждый раз, начиная эту игру, берите карандаш другого цвета - это поможет ребенку научиться различать цвета. Пользуйтесь мягкими карандашами - с ними ребенку легче обращаться.

Рисование на свежем воздухе
Наполните противень для выпечки пирогов песком или солью и вынести его во двор или садик. Предложите ребенку рисовать пальчиками на этом "грунте ". Когда ему надоест это занятие, встряхните противень, и рисунки исчезнут. Вынесите во двор или садик мольберт или просто подставку для будущего рисунка, а также краски и киски. Пусть ваш малыш попробует рисовать на мольберте. Когда он закончит, вывесите лист с нарисованным для просушки.

Игры на развитие двигательных функций от 1 года до 3-х лет

Игра в мяч
Для игры на свежем воздухе возьмите два мяча. Один мяч нужен для вас, другой - для вашего ребенка. Покажите малышу все, что вы можете делать с мячом, напевая при этом на какой-нибудь мотив, что именно вы делаете.

Мы катим, катим мячик,
Укатим далеко.
Ах, до чего катить его
Приятно и легко!

Дайте мяч ребенку, и пусть он делает с ним все то же, что и вы.

Забавная акробатика
Расположитесь на полу вместе с ребенком и перевернитесь через голову. Скажите ребенку: "Я кувыркаюсь. А ты можешь кувыркнуться?" Демонстрируйте разнообразные движения и смотрите, может ли ваш малыш делать так же, как и вы. Каждый раз объясняйте ему, что именно вы делаете, и спрашивайте его, сможет ли он повторить это. Детишки этого возраста любят кувыркаться, играть в салки, стоять на голове, раскидывать руки и т.п. Называя производимые вами действия, вы развиваете и речевые навыки ребенка.

Скатывание с горки
Занимаясь с ребенком, не забывайте постепенно внушать ему представление о правой и левой стороне. Несмотря на то, что детишки этого возраста еще не способны понимать, что такое правое и левое, они могут узнать, что их тело имеет две стороны. Найдите пологий травянистый склон или небольшой холмик. Покажите ребенку, как ложиться на бок и затем катиться вниз по склону. Для начала вы даже можете его легонько подтолкнуть. Затем покажите ребенку, как лечь на другой бок и также скатиться вниз. Когда малыш научится скатываться самостоятельно, ловите его у подножия. Эта игра доставляет много удовольствия, особенно когда после слов "Я пришла ловить тебя", вы начинаете катать малыша по траве внизу, куда он уже скатился.

"Догонишь меня?"
Поползайте по полу вместе с ребенком, а затем скажите ему: "Догонишь меня?" Ползите впереди малыша, изображая волнение от того, что он, по-видимому, догоняет вас. Пусть он поймает вас. Повернитесь и скажите: "Я сейчас тебя поймаю!" Теперь позвольте ребенку ползти впереди вас. Когда вы "поймает" малыша, обязательно крепко его обнимите. Детишки воспринимают эту игру как замечательную забаву и хотят играть в нее снова и снова.

"Чу-чу, чу-чу"
Расстелите большое пляжное полотенце на полу. Посадите малыша на полотенце. Теперь очень медленно и осторожно тяните полотенце вместе с ребенком по полу. Скажите ему, что он путешествует. Если вы решите, что он путешествует на автомобиле, издавайте соответствующие звуки, если на самолете, подражайте звуку летящего самолета. Если же вы выберете поезд, то говорите: "Чу-чу, чу-чу". Даже если ребенок не поймет, о каком средстве передвижения идет речь, он, тем не менее, с радостью будет повторять эти звуки. Чему же научится ваш ребенок? Соблюдать равновесие.

"Ножки"
Возьмите малыша за руку и читайте ему какой-нибудь ритмичный стишок, выполняя указанные в нем действия.

Ножки мои умеют ходить,
И я не устану весь день бродить.
Теперь показывайте другие возможные движения ног.
Мои ножки умеют бегать...
Мои ножки умеют прыгать...
Мои ножки умеют скользить...
Мои ножки умеют маршировать...
Можно упоминать и другие части тела.
Я смотрю глазками...
Я качаю головкой...
Я шевелю пальчиками...

"Малыш кувыркается"
Вам понадобится твердая поверхность. Вы должны быть вполне уверены, что ребенку не грозит опасность ушибиться, если он решит кувыркаться, когда вас не будет в комнате. Скажите ребенку, чтобы он посмотрел на свой животик. Чтобы сделать это. Ему придется наклонить голову. Тогда очень осторожно наклоните рукой его голову вниз, к грудной клетке. Придерживайте малыша и приподнимайте его бедра, когда он с вашей помощью будет переворачиваться через голову. Убедитесь, что он согнулся и плотно прижал подбородок к грудной клетке. Продолжайте кувыркаться. Всякий раз, когда вы приготовите малыша к тому, чтобы он кувыркнулся, говорите: "Внимание, на старт, ПОШЕЛ!"

"Повторяем движения пальчиков"
В эту игру кроме вас и ребенка должен играть по крайней мере еще один человек. Выберите лидера. Все остальные, включая вас с ребенком на коленях, садятся напротив лидера. Обязанность лидера - производить простые движения пальцами рук и ног, чтобы остальные участники могли подражать ему. Когда все начнут повторять за лидером движения, пусть ребенок постарается проделать то же самое. Называйте того, за кем вы повторяете движения: "Папочка шевелит пальцами рук" и т.д. Руководите действиями малыша, пока он не сумеет проделать это самостоятельно. Продолжая шевелить пальцам рук и ног, попытайтесь делать ими круговые и хватательные движения, трясти ими, ударять друг о друга и т.д.

а Вы в какие играете?

Юлия Снаткова
#3 8 мая 2015
Ответить Цитировать

была 29 октября 2016г.

Личное сообщение

попробуйте взять пищевые краители и добавить их в молоко... малышу обязательно понравится такое. а его можно ещё и пить потом)))))