Обратная связь
Консультант раздела: Фенева Луиза
Фенева
начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства

С каждым днем все больше и больше людей задумываются об усыновлении: приемными родителями могут стать как молодые пары, так и семьи, воспитавшие не одного ребенка. Всех этих людей объединяет одна мечта – иметь дружную,крепкую семью, отдавать тепло и радость детям. Но мало кто знает, сколько препятствий может стать на пути оформления опекунства или усыновления. Ответить на все интересующие по этой теме вопросы вам поможет начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства Министерства образования Ростовской области Луиза Фенева.


Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki





Страницы: первая << 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >>  последняя

 
Юлия Юрина 07:29 05.11.2016
Вопрос:
Здравствуйте Луиза Николаевна. Можно ли узнать о Марии Н. родилась в августе 2016г? Какое здоровье у девочки? Мы стоим на очереди на усыновление.
Ответ:
Здравствуйте, Юлия!
Группа здоровья Марии-3, у ребенка генетическое заболевание, есть статус к усыновлению и опеке, братьев и сестер нет.

Отвечал: Луиза



мария сазонова 13:50 01.11.2016
Вопрос:
Луиза Николаевна ,ответьте пожалуйста,характеристика от соседей это обязательно и в каком постановлении это прописано?
Ответ:
Здравствуйте, Мария!
В постановлении №423 эти документы не указаны.
Вместе с тем, в п.2 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» сказано, что «В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя».

Отвечал: Луиза



Алексей 13:47 01.11.2016
Вопрос:
Добрый день!
Насколько в настоящее время приветствуется и распространен режим наставничества? Если этот режим все-таки реально существует, то каковы условия участия в нем?
Ответ:
Здравствуйте Алексей!
По поводу наставничества ничего сказать не могу. Возможно Вы имеете в виду практику временного помещения детей-сирот в семьи на период каникул, праздничных нерабочих и выходных дней. Весь порядок подробно прописан в постановлении Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Уважаемая Луиза! Очень хотим усыновить Тимура Кю,стоим на очереди В кировском районе на ребёнка щт 0-1 года,можно ли изменить своё решение?
Ответ:
Здравствуйте, Татьяна!
Тимур К. уже нашел свою семью, документы оформляются.
Если Вы хотите расширить рамки возраста ребенка, то обратиться нужно в тот орган опеки и попечительства, который выдавал Вам заключение о возможности быть кандидатом в усыновители (опекуны).

Отвечал: Луиза



елена 12:50 31.10.2016
Вопрос:
Здравствуйте Луиза! Хотела бы узнать про сестер Дарья Л. 2005 И Александра Л. 2004. группа здоровья, и хотят ли девочки в семью?
Ответ:
Здравствуйте, Елена!
Группа здоровья Даши-3, Александры-2, есть статус к усыновлению и опеке, на посещение девочек неоднократно выдавались направления, но устроить их в семью пока не получается. Возможно это и нежелание девочек, и неспособность кандидатов в опекуны установить контакт. Попробуйте Вы, может быть у Вас получится расположить к себе детей, пригласите их к себе в гости на выходные дни или каникулы.

Отвечал: Луиза



Галина 21:19 28.10.2016
Вопрос:
Здравствуйте,скажите пожалуйста куда мне обратиться?!я живу в Ростовской области..вот с мужем решили взять ребенка в семью,все документы на руках,уже стоим в очереди в своем районе,но нет нечего покаместь!вот хотим поехать в Ростов на Дону и ставить там на очередь.так я не знаю куда именно нужно!нам вот лучше всего в Ворошиловский район в опеку!ну правильно ли я думаю?что могу туда ехать! может нужно в главную по Ростову опеку?
Ответ:
Здравствуйте, Галина!
Вы можете стать на учет в региональном банке данных (г.Ростов-на-Дону, пер.Доломановский, 31, каб.9, время приема вторник и четверг с 09.00 до 17.00)или в любом органе опеки и попечительства (адреса и телефоны есть на сайте rostobr.ru в разделе "Деятельность"-"Органы опеки и попечительства). Также Вы можете стать на учет в органах опеки и попечительства по всей территории России, но предварительно обязательно нужно, чтобы сведения о Вас внесли в реестр усыновителей (опекунов). Это можно сделать в приемное время в региональном банке данных.

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Добрый день,Луиза Николаевна!Последний ответ меня возмутил.Как понять, характеристика с места жительства и кто ее должен написать ,(сосед,председатель тсж,дворник,уборщица подьезда и далее), получается я должна всем рассказать,поделится,поплакать в жилетку у меня такая беда нет детей.Полный абсурд!Как закон о тайне усыновления!Решать кому и когда говорить должен усыновитель!
Ответ:
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Чтобы взять характеристику не нужно рассказывать для какой цели она нужна.

Отвечал: Луиза



наташа 14:52 25.10.2016
Вопрос:
Добрый день . Я бы хотела узнать если у меня работа вахтой устроит ли это органов опеки ? Если я снимаю комнату в общежитие устроит ли это органов опеки ? Заранее спасибо
Ответ:
Здравствуйте, Наташа!
Вы хотите быть опекуном? Что значит вахта? Сколько Вы находитесь на работе? Далеко ли? С кем будут находиться в этот момент дети? Что представляет собой комната в общежитии?
Как видите вопросов очень много, поэтому Вам целесообразно обратиться в органы опеки и попечительства.

Отвечал: Луиза



Шапарь Ирина 20:25 24.10.2016
Вопрос:
Здравствуйте.Я хотела бы узнать о детках С.Маша 2010г С.Вика 2005г и Володя 2002г. Их здоровье и можем ли мы взять их в приемную семью?
Ответ:
Здравствуйте, Ирина!
Группа здоровья Марии-2, сестра Виктория (гр.зд.2), брат Владимир (гр.зд.2), есть статус для оформления опеки и приемной семьи, так как мать ограничена в родительских правах.

Отвечал: Луиза



Инна 19:35 22.10.2016
Вопрос:
Здравствуйте, Луиза Николаевна!
Правомерны ли требования специалистов органов опеки о предоставлении кандидатами в усыновители (опекуны) при сборе пакета для получения заключения или при оформлении опеки (усыновления) по предоставлению документов, не значащихся в списке "Правил подбора..." - характеристик с мест работы и жительства, справок о составе семьи?
Как поступать: подчиняться или отказывать, ссылаясь на закон?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Ответ:
Здравствуйте, Инна!
Вы правы, в постановлении №423 эти документы не указаны.
Вместе с тем, в п.2 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» сказано, что «В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя».
Таким образом, сказать, что требование органа опеки и попечительства незаконно, нельзя.

Отвечал: Луиза




Задайте свой вопрос!
Ваше Имя и Фамилия:
Ваш E-mail:
Текст вопроса:
Код защиты от роботов:
>>
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
Обновить, если число не видно
   


Опрос
Дети и подростки играют в различные «суицидальные игры» в соцсетях. Родители, психологи и правоохранители бьют тревогу. Как оградить детей от групп смерти?