Обратная связь
Консультант раздела: Фенева Луиза
Фенева
начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства

С каждым днем все больше и больше людей задумываются об усыновлении: приемными родителями могут стать как молодые пары, так и семьи, воспитавшие не одного ребенка. Всех этих людей объединяет одна мечта – иметь дружную,крепкую семью, отдавать тепло и радость детям. Но мало кто знает, сколько препятствий может стать на пути оформления опекунства или усыновления. Ответить на все интересующие по этой теме вопросы вам поможет начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства Министерства образования Ростовской области Луиза Фенева.


Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki





Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>  последняя

 
Инна 15:57 25.05.2016
Вопрос:
Здравствуйте!
Луиза Николаевна, расскажите, пожалуйста, о Даниле П. июль 2012.
Спасибо!
Ответ:
Здравствуйте, Инна!
Данил уже нашел свою семью, документы оформляются.

Отвечал: Луиза



лариса 20:24 23.05.2016
Вопрос:
Здравствуйте!Интересует девочка Елена П апрель 2007г,???
Ответ:
Здравствуйте, Лариса!
Группа здоровья Елены-2, братьев и сестер нет, есть статус к усыновлению и опеке, направление на посещение ребенка не выдано. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения направление на посещение ребенка (8634)648-552 Цаплина Яна Валерьевна.

Отвечал: Луиза



Татьяна 15:23 23.05.2016
Вопрос:
Здравствуйте.Луиза Николаевна, имею ли я приоритет в опеке над двоюродной племянницей(6 лет)?я поживаю в Ростовкой области,девочка в Псковской. Боюсь не успею с документами, а вопрос о лишении/ограничении родительских прав стоит. заранее благодарю.
Ответ:
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с п.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» преимущественное право быть опекунами или попечителями ребенка перед всеми другими лицами имеют бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего. Таким образом, Вы такого права не имеете, но Ваше заявление будет рассмотрено в общем порядке.

Отвечал: Луиза



сосина марина 16:55 22.05.2016
Вопрос:
здравствуйте мы с мужем хотим взять ребенка под опеку но муж был судим судимость погасил
Ответ:
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст.146 Семейного кодекса РФ «1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления»
Откройте, пожалуйста, Уголовный кодекс РФ и посмотрите, входит ли преступление, за которое был осужден Ваш муж в указанные группы. Если нет, то можете собрать документы и обращаться для их рассмотрения в органы опеки и попечительства.

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Добрый день.Я являюсь действующим приемным родителем(документы действующие),проживаю в г.Мурманск,лето провожу в Ростовской области.Подскажите пожалуйста,очень приглянулись мальчишки Леонид Б,сентябрь 2011 г. и Сергей К. май 2012.,но у ребят много братиков и сестричек,есть ли возможность разделить детей и куда обращаться если есть такая возможность?Еще вопрос:приезжаю 1 июня хочу подать документы в органы опеки (г.Шахты и г.Ростов)существует ли у вас в регионе очередь на детей или нет?Спасибо за понимание.
Ответ:
Здравствуйте, Мария!
В отношении Леонида бабушка оформляет документы для установления опеки. Сергея и 6 его братьев и сестер разлучить нельзя, так как дети находятся в одном учреждении и очень привязаны друг к другу.
Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства Ростовской области (адреса и телефоны есть на сайте rostobr.ru в разделе "Деятельность"-"Органы опеки и попечительства"). Конечно, желающих принять детей на воспитание очень много, в том числе из других регионов России, но они в основном хотят детей от 0 до 7 лет, если Вы возьмете детей постарше, то органы опеки обязательно помогут Вам в их поиске.

Отвечал: Луиза



Юлия Голикова 13:40 20.05.2016
Вопрос:
Добрый день. Подскажите, как получить ( оформить) направление на посещение, гостевой вариант, чтобы можно было брать детей на выходные? Проживаю в Ростове. Заинтересовал мальчик из г Шахты ( Данил К, 2004 г р). Благодарю
Ответ:
Здравствуйте, Юлия!
Такого ребенка в базе данных Ростовской области нет. Возможно, что сведения о нем еще не поступили в региональный банк данных, позвоните непосредственно в Управление образования г.Шахты, (86362)2-46-11 Ушакова Галина Михайловна.
Для временной передачи ребенка в семью Вы можете обратиться в учреждение, в котором находится ребенок, при себе необходимо иметь заключение органа опеки и попечительства по Вашему месту жительства о возможности временной передачи ребенка в семью или заключение о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем.)

Отвечал: Луиза



Ирина 11:05 20.05.2016
Вопрос:
Добрый день, Луиза Николаевна!
Помогите разобраться, пожалуйста:
направление на знакомство с ребенком действует 10 дней. Сколько раз за это время можно посетить ребенка, перед решением (согласием или отказом)?
В некоторых домах ребенка главврачи позволяют встретиться с ребенком только один раз, а остальные дни решать дома, какой ответ дать.
Имеет ли кандидат право в течение действия направления навестить ребенка несколько раз?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Ответ:
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан…., утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423:
«10(1). Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:
а) получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;
б) обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.
10(2). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:
а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;
в) подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.»
Как видите, в нормативном документе число посещений не указано, тем не менее их должно быть столько, сколько необходимо гражданину, чтобы установить с ребенком контакт и снять все вопросы, касающиеся состояния здоровья ребенка. Таким образом, действия руководителей домов ребенка, ограничивающие Вас одним посещением, не соответствуют, прежде всего, интересам ребенка. Если такие случаи имеют место в Ростовской области, то сообщите мне дом ребенка, я постараюсь решить этот вопрос с их учредителем-Минздравом Ростовской области.

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Хотим с мужем девочку а приемную семью взять. Мы живем в Челябинске, но в данный момент продаем жилье, хотим переехать в Сальск. Можно уже начинать подготовку документов? Хочется как можно раньше забрать ребенка. У нас сейчас 1,5 квартира - одобрят?
Я каждый день о ней думаю. В душе уже поселилась. http://changeonelife.ru/videopassports/svetlana-p-rostovskaya-oblast/
Ответ:
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Эта девочка уже передается в семью, документы оформляются.
Прежде чем начинать подготовку документов Вам стоит решить вопрос с переездом и обосноваться на новом месте.

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите за девочку Серафима 2005г. В какой опеке получить информацию о нахождении ребёнка.
Ответ:
Здравствуйте, Виктория!
Группа здоровья Серафимы-2, есть статус к усыновлению и опеке, братьев и сестер нет, направление на посещение ребенка не выдано.
К сожалению, Серафима не хочет быть переданной в семью, но Вы имеете право приехать, получить направление и познакомиться с девочкой. Возможно, что вы понравитесь друг другу и Серафима изменит свое решение.

Отвечал: Луиза



Елена Критская 02:45 17.05.2016
Вопрос:
Здарвствуйте, Луиза! Можно ли узнать про девочку Софья Ш., родилась в октябре 2014г.?
Ответ:
Здравствуйте, Елена!
Такой девочки в базе данных Ростовской области нет, уточните, пожалуйста регион.

Отвечал: Луиза




Задайте свой вопрос!
Ваше Имя и Фамилия:
Ваш E-mail:
Текст вопроса:
Код защиты от роботов:
>>
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
   

Опрос
Ростовчане все чаще пользуются услугами такси. Этот рынок быстро развивается, в городе открываются новые таксопарки. Что важно для вас при заказе такси?