Обратная связь
Консультант раздела: Фенева Луиза
Фенева
начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства

С каждым днем все больше и больше людей задумываются об усыновлении: приемными родителями могут стать как молодые пары, так и семьи, воспитавшие не одного ребенка. Всех этих людей объединяет одна мечта – иметь дружную,крепкую семью, отдавать тепло и радость детям. Но мало кто знает, сколько препятствий может стать на пути оформления опекунства или усыновления. Ответить на все интересующие по этой теме вопросы вам поможет начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства Министерства образования Ростовской области Луиза Фенева.


Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki





Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>  последняя

 
Слитко Юлия 21:45 15.08.2017
Вопрос:
Добрый день ! Скажите , пож, Матвей Н из Ростовской области - год рождения октябрь 2015, еще не усыновлен в семью? Анкета cda44-1brsx. Почему у ребенка 2 категория по здоровью -из-за того, что до сих пор не пошел? У ребенка есть брат или сестра- кто это , сколько лет ребенку? Есть ли в системе, чтобы на него посмотреть? Заранее спасибо за ответ. Если я обратилась не по адресу, то прошу меня перенаправить.
Ответ:
Здравствуйте, Юлия!
У Матвея есть проблемы со здоровьем и в настоящее время ребенку даже оформляется инвалидность. Его 4 сестры проживают с матерью. К счастью уже получено согласие на оформление опеки над Матвеем, документы оформляются.

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Здравствуйте уважаемая Луиза! В 2009 году я взяла под опеку сыночка 03.01.2006 г.р. В свидетельстве о рождении у него мать и отец отсутствуют. Положен ли мне маткапитал если у меня он второй ребенок. В 2013 голу я взяла еще сыночка 01.05.2009 г.р. Положены ли мне льготы за третьего ребенка, если у него в свидетельстве записана только мать . У его матери он первый ребенок. Заранее спасибо за лтвет
Ответ:
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст.3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Таким образом, приняв детей под опеку, Вы не приобрели право на получение материнского капитала. Причины, по которым дети остались без попечения родителей, в данном случае значения не имеют.
В случае усыновления этих подопечных детей, которым исполнилось 11 и 8 лет соответственно, Вы приобретете это право, а также получите единовременное пособие при устройстве детей в семью по 124929,83 на каждого усыновленного ребенка (за счет средств федерального бюджета) и по 30000 на каждого усыновленного ребенка (за счет областного бюджета, если проживаете в Ростовской области и усыновите детей на территории области).

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Здравствуйте . Нет я имею ввиду именно забрать детей. Так как заключение уже есть и дети сейчас у нас на гостевом режиме. Пока они на гостевом режиме мы написали заявление о том что бы забрать детей в приёмную семью (бюджет для нас уже выделен) на это мы писали заявление в прошлом году. Я прочитала в законе, что нужно предоставить справку о доходах или иной документ подтверждающий доход. Им может быть выписка со счёта, что мы и предоставили. Или в законе что-то уже поменялось? Тем более для приёмной семьи требования не такие строгие как для усыновления. дети уже с нами остались формальности из- за которых детей придётся вернуть.
Ответ:
Здравствуйте, Мария Николаевна!
Принять детей в семью временно (на каникулы, выходные) и принять их на воспитание в приемную семью-это две разные истории, регулируемые разными постановлениями Правительства РФ и предполагающие сбор разных документов. То обстоятельство, что Вам разрешили взять детей на каникулы, не обязательно свидетельствует о том, что дети будут переданы в вашу приемную семью. Справка о стабильном доходе семьи-это не формальность, а один из обязательных документов.

Отвечал: Луиза



Томара Сазан 10:23 07.08.2017
Вопрос:
Луиза Николаевна! Я не замужем ,проживаю с мамой пенсионеркой,зарплата у меня 23000тыс.рублей.Какие у меня шансы.
Ответ:
В соответствии с п.7 ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителями не могут быть лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.
В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 26.07.2017 №520 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения ….» во 2 квартале 2017 года величина прожиточного минимума на душу населения составляет 9997 рублей. То есть зарплаты в 23 тысячи рублей Вам вполне хватает на обеспечение себя и ребенка (9997 рублей х 2=19994 рубля).
Однако, справка о доходе не единственный документ, который Вам нужно предоставить. Поэтому есть ли у Вас шансы скажут только специалисты органов опеки и попечительства после предоставления Вами всего пакета документов.

Отвечал: Луиза



Томара Сазан 09:45 07.08.2017
Вопрос:
Здравствуйте,Луиза Николаевна!Подскажите,хочу усыновить ребенка, что касается материального положение,учитывается только моя зарплата или моих родственников ,имеет значение работают они или не работают.
Ответ:
Учитывается Ваша доход и доход Вашего супруга если Вы состоите в браке.

Отвечал: Луиза



светлана 16:11 05.08.2017
Вопрос:
Подскажите почему уравнена зарплата приемным родителям по оплате с детьми без инвалидности и с инвалиднстью, ведь с детьми с инвалидность столь ко дополнительной работы
Ответ:
Здравствуйте, Светлана!
Вознаграждение приемным родителям не зависит от наличия инвалидности у ребенка, но дети с установленной инвалидностью получают ежемесячное вознаграждение на 25% больше.

Отвечал: Луиза



Любовь 14:22 04.08.2017
Вопрос:
Здравствуйте!
Можно ли узнать про двух детей Елизавета Г. декабрь 2013, Николай Г. июль 2015.
Спасибо
Ответ:
Здравствуйте, Любовь!
Группа здоровья Елизавета и Николая-3, дети могут быть переданы под опеку или в приемную семью, так как их мать ограничена в родительских правах. Если Вы имеете положительное заключение органов опеки и попечительства о возможности быть опекуном и хотите получить направление на посещение детей, то обратитесь в отдел образования (863)262-42-60 к Юсуповой Елене Ивановне.

Отвечал: Луиза



Томара Сазан 12:56 04.08.2017
Вопрос:
Луиза Николаевна!Подскажите школу применых родителей по времени за какое время можно пройти.
Ответ:
Здравствуйте, Томара!
Срок ожидания начала занятий не может быть более 1 месяца. В Ростовской области курс занятий составляет 65 часов, в зависимости от плотности занятий пройти подготовку можно от 1,5 до 2 месяцев. То есть максимально, начиная от момента подачи заявления до выдачи свидетельства, может пройти 3 месяца.

Отвечал: Луиза



Вопрос:
Здравствуйте Луиза Николаевна. Обращаюсь к вам за советом. Скажите пожалуйста мы подали заявление на то что бы забрать детей в приёмную семью. Одни нам говорят что оно будет рассмотренно в течении двух с половиной недель. Другие говорят что не правда, что всё затягивается на месяц. А нам нужно устраивать старшего ребёнка в школу. И если ждать месяц мы точно не успеем. Скажите пожалуйста сколько по закону рассматривается заявление и можно ли ускорить этот процесс? Сегодня возник ещё один не решаемый для нас вопрос. Мы с мужем официально не трудоустроены на данный момент, посвещаем своё время воспитанию детей. У нас в семье есть трое маленьких детей 2,3,5 лет, один из которых под опекой уже больше года. Ребёнок инвалид муж получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Хотим взять ещё детей так как решили посвятить свою жизнь воспитанию детей. Мы предоставили в органы опеки выписки с наших расчётных счетов, где видно доходах семьи. А нам сказали что этого не достаточно и нам откажут если мы не предоставим справку о доходах, так как откажут им в юридическом отделе в администрации.. Скажите пожалуйста правомерен ли будет отказ из-за того что не предоставлена справка о доходах? Раньше можно было предоставить выписку со счёта. Тем более мы берём детей в приёмную семью и это и будет наша работа. Спасибо большое за вашу работу. Документы сдавали в опеку г.Азова. И ещё один вопрос если в приёмной семье у нас будет четверо детей, трудоустроены и получать зарплату в полном объёме будут оба родителя?
Ответ:
Здравствуйте, Мария Николаевна!
Судя по Вашим вопросам Вы подали в органы опеки и попечительства заявление не о том, чтобы забрать детей в приемную семью, а о том, чтобы получить заключение о возможности быть приемными родителями.
При сборе документов Вы должны руководствоваться Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423.
В соответствии с п.4 обязательным документом, предоставляемым гражданами является справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. То есть органы опеки и попечительства должны увидеть, что вы и ваш муж имеют стабильный доход, который позволяет вам самостоятельно обеспечить себя и двух маленьких детей (подопечного ребенка можете не считать, так как он получает ежемесячное денежное содержание).Кроме этого в п.4 есть еще несколько документов, которые Вы должны собрать.
В соответствии с п. 9 этих же Правил, орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня предоставления документов, указанных в п.4, принимает решение о возможности гражданина быть опекуном (приемным родителем) или решение о невозможности гражданина быть опекуном. То есть отсчет 10 дней начнется с получения полного пакета документов, указанных в п.4, в том числе справки о доходе.
Не вижу связи между получением заключения и оформлением старшего ребенка в школу. Вы говорите о родном ребенке или будущем приемном? Родного оформляйте в школу, а оформление документов и передача детей в приемную семью будет идти своим ходом. Если о приемном, то потом переведете в другую школу.
Сколько приемных родителей будет в семье (один или два) определяется договором, который Вы заключите с органами опеки и попечительства.

Отвечал: Луиза



Елена 16:10 01.08.2017
Вопрос:
Можно узнать про Татьяна С., 16 лет 3 мес. Интересует здоровье девочки (диагнозы) и где ее можно посетить.
Ответ:
Здравствуйте, Елена!
Группа здоровья Татьяны-4, установлена инвалидность. Диагноз ребенка является конфиденциальной информацией и может быть предоставлен только гражданам, имеющим заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем (опекуном). Если такое заключение у Вас есть, то Вы можете обратиться в отдел образования Советского района г.Ростова-на-Дону( (863)222-14-70 Воронина Елена Николаевна) для получения направления на посещение ребенка. Если у Вас есть заключение и Вы включены в реестр граждан, желающих принять детей на воспитание, то для получения сведений о диагнозе Вы можете обратиться к региональному оператору банка данных Одинцовой Елене Ивановне (863)240-49-47.

Отвечал: Луиза




Задайте свой вопрос!
Ваше Имя и Фамилия:
Ваш E-mail:
Текст вопроса:
Код защиты от роботов:
>>
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
Обновить, если число не видно
   




Опрос
За последнюю неделю в Ростове произошло сразу несколько ДТП с участием общественного транспорта. Как решить эту проблему и обезопасить себя?